Члены совета директоров МВФ не сошлись во мнениях относительно недооцененности юаня — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Члены совета директоров МВФ не сошлись во мнениях относительно недооцененности юаня

Валюта
319
В Международном валютном фонде произошел раскол мнений директоров по поводу того недооценен ли китайский юань. Некоторые члены Совета директоров МВФ сказали, что предположения, что обменный курс является заниженным, основаны на "сомнительных прогнозах" профицита китайского счета текущих операций. В своей ежегодной оценке экономики страны МВФ сообщил, что рост китайского ВВП, как ожидается, останется устойчивым и перспективами высокой инфляции можно пренебречь.
Юань вырос менее чем на 1% по отношению к доллару после того как19 июня было принято решение отказаться от двухлетней привязки к американской валюте. Китай держал курс юаня стабильным на уровне около 6,83 за доллар в период между июлем 2008 г. и июнем 2010 г., позволив ему укрепиться на 21% в течение предыдущих трех лет. На 11.00 мск курс юаня составляет 6,7792 за доллар.
"Директора приветствовали недавнее решение вернуться в режим управляемого плавающего валютного курса, - говорится в официальном заявлении МВФ, выпущенном по итогам заседания Совета. - Это решение позволит повысить гибкость центрального банка в вопросе ужесточения монетарных условий".
Некоторые из директоров МВФ считают, что укрепление юаня поможет стране восстановить равновесие в уровнях роста отдельных секторов экономики, а другие полагают, что такие изменения уже происходят без дополнительного вмешательства в валютную политику, но вследствие принятия мер, направленных на рост внутреннего потребления.
В МВФ считают, что правительству КНР следует принять ряд дополнительных шагов к стабилизации положения на рынке недвижимости страны. Фонд также поддержал постепенный вывод стимулирующих мер к 2012 г. и призвал использовать рыночные инструменты, такие как более высокие процентные ставки и резервные требования, для защиты банковских балансов.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас