Правительство Японии требует от бизнеса не вести операций на Южных Курилах — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Правительство Японии требует от бизнеса не вести операций на Южных Курилах

502
Правительство Японии выразило неудовольствие тем, что одна из фирм страны поставила оборудование на Южные Курилы, где Токио запрещает своим бизнесменам заниматься какой-либо деятельностью.
"Если это правда, то мы испытываем крайнее сожаление,- заявил на пресс-конференции в Токио генеральный секретарь кабинета министров Ёсито Сэнгоку. – Мы заявим строгий протест этой компании и потребуем от нее немедленно прекратить какое-либо участие в данном деле".
По сведениям печати, одна из японских фирм через торговую компанию поставила на рыбообрабатывающий завод на острове Итуруп установку для отделения красной икры. В час она может выдавать до тонны готового продукта. Некоторое время назад установка поломалась и была отправлена в Японию для ремонта. После этого ее вновь установили на предприятии.
С такой целью Итуруп посетили представитель фирмы-изготовителя и президент одной из токийских рыбообрабатывающих компаний. Для поездки, по этим сведениям, они в обычном порядке получили российские въездные визы.
Все это, с точки зрения Токио, - нарушение его политики отказа от любой деятельности на Южных Курилах, если она требует российских документов, поскольку их оформление косвенно подтверждает суверенитет России на этих территориях. В то же время Токио соглашается с тем, что в водах островов с разрешения России могут на ряде условий вести промысел японские рыбаки за соответствующую плату.
По материалам:
Газета.Ru
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас