244
Египет может поднять тариф за пользование Суэцким каналом к концу года
Египет будет поддерживать текущий уровень транзитных сборов за пользование Суэцким каналом, самым длинным в мире искусственным водным путем, по крайней мере до конца этого года, заявил руководитель администрации порта Ахмед Фадель.
"Мы приймем решение о том, следует ли изменить пошлины, ближе к концу года", - рассказал Фадель журналистам на пресс-конференции в городе Исмаилия. Количество судов, прошедших через канал в финансовом году, закончившемся 30 июня, упало на 9,6% до 17 504, а доходы сократились на 4,2% до $4,54 млрд., добавил он.
В первой половине 2010 г., число судов использовавших канал, выросло на 3,3% по сравнению с предыдущим годом, а доходы поднялись на 13%.
Суэцкий канал - судоходный бесшлюзовый канал в Египте, соединяющий Средиземное и Красное море. Главные порты: Порт-Саид и Суэц. Выручка от деятельности Суэцкого канала наряду с туризмом является основной статьей валютных поступлений в бюджет Египта, не считая прямых иностранных инвестиций.
По материалам: K2Kapital
Поделиться новостью