Азаров: Путин не шутил о "Нафтогазпроме" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Азаров: Путин не шутил о "Нафтогазпроме"

Энергетика
1044
Премьер-министр Украины Николай Азаров считает, что предложение премьера России Владимира Путина по объединению активов "Нафтогаза" и "Газпрома" необходимо осмыслить с точки зрения соответствия стратегическим интересам Украины. Об этом он сказал в интервью "Киевскому телеграфу".
"Знаете, это не шутка была (предложение Путина). И последующие встречи, и контакты с российским руководством свидетельствуют о том, что все серьезно. Процесс слияния и поглощения, создания новых объединений характерен для сегодняшней глобальной экономики", - отметил Азаров.
По его мнению, "когда две компании, имеющие общие рынки, интересы, рассматривают возможность усиления своих позиций, к примеру, на рынках третьих стран - это нормальный экономический процесс".
"Они садятся за стол переговоров и объединяются. Или объединяют активы, создают совместные предприятия, финансируют общие проекты. Есть масса различных возможностей. Поэтому, повторяю, это была не шутка", - заявил Азаров.
В то же время, по его мнению, возможность объединения "Нафтогаза" и "Газпрома" необходимо просчитать в соответствии с "одним "железным" принципом: насколько это соответствует стратегическим интересам Украины".
"Мы сегодня задаем нашим российским коллегам простой вопрос: если вы, предположим, стремитесь наладить с нами совместную работу, то почему бы вам для начала не предоставить Украине гарантии относительно прокачки газа? Например, вы обязуетесь в течение 10 лет прокачивать через нашу территорию 150 миллиардов кубов газа. Тогда мы поймем, ради чего надо объединять наши активы", - сказал Азаров.
"То же самое мы говорим Евросоюзу: хотите создавать с нами консорциум по эксплуатации ГТС? Тогда предоставьте гарантию того, что ЕС будет покупать эти 150 миллиардов кубов газа", - добавил он.
По его словам, без России Украина не получит гарантии поступления газа, а без Евросоюза - гарантий от покупателя этого газа.
"Без одного из трех партнеров никакого газотранспортного консорциума создать не получится", - сказал премьер.
"Мировая практика знает примеры, когда подобные переговоры ведутся годами, а затем в течение дня достигается результат. Мы же пока продолжительность переговоров измеряем месяцами, однако рассчитываем, что в ближайшее время все-таки договоримся", - заявил глава правительства.
По материалам:
Подробности
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас