Бойко: Повышение цен на газ для населения и ТКЭ позволит увеличить его добычу в Украине — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Бойко: Повышение цен на газ для населения и ТКЭ позволит увеличить его добычу в Украине

Энергетика
333
Повышение цен на газ для населения и теплоснабжающих предприятий позволит вложить дополнительные средства в разработку украинских месторождений и увеличить объемы добываемого газа, которые пойдут на нужды населения, заявил министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко.
"Порядка 1,2 млрд грн (полученные в результате повышение цен – ред.) по этому году пойдут на освоение наших лицензий по добыче газа на шельфе Черного и Азовского морей", - сказал он.
По словам министра, полученные средства будут направлены на разработку Субботинского, "Штормового" и Одесского месторождений.
"Вложенные деньги дадут дополнительное количество газа и позволят нам обеспечивать нашего потребителя своим газом и не переплачивать за границу", - отметил Ю.Бойко.
При этом он уточнил, что РФ, несмотря на многократно большие, чем у Украины, объемы добываемого газа, устанавливает более высокие цены на газ для населения, чем в нашей стране.
"Основная задача оптимизации тарифов – вывести хотя бы на российскую цену и за счет этого получить дополнительные средства для того, чтобы увеличить собственную добычу и не кормить иностранного производителя", - подчеркнул Ю.Бойко.
Глава Минтопэнерго также напомнил, что украинское правительство сразу после решения Национальной комиссии регулирования электроэнергетики (НКРЭ) о повышении цен на газ для населения и ТКЭ приняло постановление, которое позволит защитить наиболее уязвимые слои населения за счет субсидий, механизм получения которых будет существенно упрощен.
Ю.Бойко отметил, что в адрес украинского правительства неоднократно звучали упреки со стороны разных стран и Международного валютного фонда в том, что, продавая природный газ населению и ТКЭ по заниженной цене, Украина не развивает собственную газодобычу.
При этом министр напомнил, что действующая цена на природный газ для теплоснабжающих предприятий составляет всего 30% от ее экономически обоснованного уровня.
Как сообщалось, НКРЭ постановлениями от 13 июля 2010 года увеличила с 1 августа на 50% отпускные цены на природный газ для населения и цену газа для предприятий теплоэнергетики, обеспечивающих отопление и горячее водоснабжение населения.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас