"Ъ": Парламент может запретить рекламу фармпрепаратов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Ъ": Парламент может запретить рекламу фармпрепаратов

Казна и Политика
369
В Верховной раде зарегистрирован законопроект о полном запрете рекламы лекарственных средств, включая безрецептурные препараты. Согласно законопроекту, предложенному Татьяной Бахтеевой (Партия регионов), Юрием Гайдаевым (Компартия), Владимиром Карпуком (НУНС) и Андреем Павловским (БЮТ), информация о лекарственных средствах должна публиковаться в специализированных медицинских изданиях, а также распространяться на семинарах и конференциях по медицинской тематике. Авторы документа надеются, что он будет способствовать прекращению практики самолечения среди украинских граждан. В пояснительной записке к законопроекту говорится, что в 2009 году украинцы приобрели без рецептов лекарств на сумму 8,68 млрд грн. При этом около 50% таких препаратов не используются, потому что закупались впрок.
"Ко мне часто обращаются люди, которые купили лекарство после просмотра рекламы, а оно не помогает. Информация о медицинских препаратах должна распространяться в профессиональной среде",– уверен один из авторов законопроекта Андрей Павловский. Документом также предлагается изменить порядок ввоза импортных лекарств в Украину: он будет устанавливаться Кабинетом министров, тогда как сейчас для ввоза дистрибутору достаточно предъявить сертификат от производителя. "Это делается, чтобы защитить отечественного потребителя от некачественных или непроверенных импортных лекарств",– сказал народный депутат. По его мнению, закон может быть одобрен парламентом уже в конце сентября.
Это уже не первый законопроект, предусматривающий полный запрет рекламы лекарственных средств. Напомним, 30 июня Минздрав подготовил изменения в закон "О рекламе", которыми предлагалось запретить рекламу лекарств. Кроме того, в конце прошлого года в парламенте был зарегистрирован правительственный законопроект №5339 о запрете рекламы всех лекарств. Однако ни один из этих документов не был одобрен парламентом.
Западные производители лекарств не видят опасности в запрете прямой рекламы фармпрепаратов. "Мы только приветствуем законы, ограничивающие рекламу лекарственных препаратов. Какое лекарство и когда использовать пациентам, должен говорить врач. Люди не должны заниматься самолечением, основываясь на информации из рекламных роликов",– заверил глава украинского представительства венгерской фармацевтической компании Gedeon Richter Янош Сабо. При этом он отметил, что в Венгрии реклама безрецептурных препаратов не запрещена.
Отечественные фармацевты категорически против подобных ограничений. "Целесообразнее было бы создать регуляторный орган, который бы выдавал разрешения на рекламу, которую можно демонстрировать широкой аудитории",– заявил пресс-секретарь ООО "Фармак" Марко Лаврух.
Генеральный директор рекламного агентства Starcom Энвер Кикава считает, что принятие закона болезненно скажется на участниках рекламного и фармацевтического рынков. "Доля лекарственных препаратов составляет около 10% рекламного рынка Украины. Поэтому в случае введения запрета телеканалы и агентства потеряют деньги. Что касается производителей, то выиграет тот, кто имеет хорошие представительства в аптеках, отлаженную дистрибуцию и налаженные отношения с фармацевтами",– заявил господин Кикава.
По мнению исполнительного директора компании Interpharm Владимира Литовченко, от принятия закона о запрете прямой рекламы медпрепаратов в некоторой степени выиграют западные производители, в чьем распоряжении больше денежных ресурсов и возможностей для маневра: "Радикальных изменений на рынке не произойдет – просто фармкомпании будут по-другому распределять бюджеты на продвижение продукта".
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас