"Ъ": Доклад главы ФРС давил на индексы полдня — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Ъ": Доклад главы ФРС давил на индексы полдня

Казна и Политика
355
Выступая перед комитетом по финансовым услугам палаты представителей конгресса США, глава ФРС Бен Бернанке охарактеризовал ситуацию в американской экономике как "чрезвычайно неопределенную". По его словам, экономика возобновила рост около года назад, но высокий уровень безработицы, новый спад активности в строительном секторе, а также замедление показателей обрабатывающей промышленности вызвали опасения второй волны кризиса.
"Мы готовы пойти на дальнейшие меры в отношении монетарной политики, необходимые для возврата к максимальному использованию производственного потенциала нашего государства, не забывая о ценовой стабильности",– заявил господин Бернанке. Несмотря на ожидания рынка, глава ФРС так и не объявил о конкретных мерах по стимулированию экономики.
Реакция фондовых рынков была негативной, но непродолжительной. Если в начале дня в среду ведущие фондовые индикаторы США показывали прирост на 0,4-0,6%, то по ее итогам упали на 1,1-1,6%. По мнению аналитика Barclays Capital Майкла Гэйпена, "заявление господина Бернанке не дало новой информации о том, какие дополнительные стимулирующие меры может использовать ФРС в случае значительного ухудшения ситуации".
Как заявил агентству Reuters аналитик рынка Stifel Nicolaus Джо Баттипаглиа, "к сожалению, в комментариях Бернанке не были упомянуты средства против растущей угрозы дефляции и неэффективности кредитной системы". На этом фоне инвесторы выразили недоверие доллару – они предпочли сократить вложение в американские ценные бумаги, а курс евро устремился к отметке $1,29.
Вчера на снижение американского рынка отреагировали азиатские фондовые индексы, опустившись на 0,6-0,8%. Волна продаж накрыла и российский, и европейские рынки. При открытии торгов индекс РТС упал на 1%, ММВБ – на 0,8%, а европейские индексы потеряли 0,4-0,7%.
Впрочем, днем в четверг у инвесторов появилась новая информация для коррекции поведения. Лучше прогнозов оказалась опубликованная отчетность Credit Suisse, AT&T и Caterpillar. Рост индексов деловой активности в промышленности (с 55,6 до 56,5 пункта) и секторе услуг (с 55,5 до 56 пунктов) еврозоны за июль также превысил прогнозы. Объем новых промышленных заказов в еврозоне в мае вырос на 3,8%, в то время как аналитики ожидали сохранения их на прежнем уровне. Розничные продажи в Великобритании в июне выросли на 0,7% при ожидавшемся повышении на 0,5%, а индексы деловой активности в промышленности и секторе услуг Германии выросли на 2,8 и 2,5 пункта при ожидавшемся понижении их значений на 0,4 и 0,3 пункта соответственно. По словам управляющего директора УК "Арбат Капитал" Александра Орлова, настроение рынка быстро изменилось из-за хороших отчетов и экономической статистики. В результате европейские индексы выросли за вчерашний день на 1,9-3%. К 21.00 и американские индексы прибавили 2-2,3%.
Впрочем, эксперты ожидают сохранения высокой волатильности на фондовом рынке. "Из-за неопределенности все рынки подвержены частой смене настроений",– отмечает главный директор по инвестициям "Газпромбанк-управление активами" Андрей Зокин. "Волатильность в 2-3% в ту или иную сторону в течение дня будет нормальным явлением до тех пор, пока не станет ясен масштаб замедления американской экономики",– считает директор департамента управления активами УК Банка Москвы Владимир Веденеев.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас