Украина и РФ планируют создать единую систему мониторинга судоходства — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украина и РФ планируют создать единую систему мониторинга судоходства

Казна и Политика
211
Украина и Россия намерены создать единую систему мониторинга безопасности судоходства в акваториях Черного и Азовского морей и Керченском проливе. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Министерства транспорта и связи.
Такой договоренности стороны достигли на заседании двусторонней экспертной группы по интеграции транспортных систем в Москве (Россия).
Предполагается, что объединение национальных автоматических идентификационных систем (АИС) двух государств повысит эффективность контроля за судами: пользователи этой системы смогут получать точное местонахождение судов, их курс и скорость, а также информацию о наличии опасного груза в морях.
Эксперты также согласовали проект соглашения о сотрудничестве в морском и авиационном поиске и спасении на Черном и Азовском морях, а также проект соглашения о регулировании судоходства в Азовском море и Керченском проливе.
На основе последнего документа предлагается создать украино-российскую морскую комиссию по обеспечению безопасности судоходства в Азовском море и Керченском проливе.
Стороны также согласовали проект соглашения о порядке и условиях плавания судов на внутренних водных путях, который направлен на упрощение транспортировки грузов по рекам и водохранилищам двух стран.
По материалам:
Ugmk.info
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас