"Ъ": Начались аукционы по продаже электроэнергии на внутренний рынок — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Ъ": Начались аукционы по продаже электроэнергии на внутренний рынок

Энергетика
362
Госпредприятие "Энергорынок" провело первый в истории Украины тестовый аукцион в рамках правительственной программы по переходу к практике двусторонних договоров. Общая стоимость реализованных в ходе аукциона 576,1 тыс. МВт•ч электроэнергии возросла на 24,2%: с начальных 139,1 млн грн до 172,7 млн грн. Стартовая цена по ряду лотов выросла более чем на 50 шагов, а максимальный рост по одному из лотов составил 73 шага. После этого аукционный комитет с согласия участников принял решение установить максимальное количество шагов – 50, а торги начинать с 20-го шага, чтобы не затягивать проведение торгов.
К продаже предлагалась электроэнергия, выработанная НАЭК "Энергоатом" и пятью энергогенерирующими компаниями. Она реализовывалась в соответствии с ровным графиком по пропорциональному принципу – то есть покупатель 1 кВт•ч атомной должен был купить 1 кВт•ч тепловой электроэнергии. Это делается для того, чтобы продать более дорогую тепловую энергию, себестоимость производства которой в три раза выше, чем атомной.
По словам заместителя директора "Энергорынка" Владимира Евдокимова, на прошедшем аукционе из-за ограничений количества шагов не был достигнут максимум цены. По данным "Донбассэнерго", он мог составить 60-70% от начальной стоимости. "Аукцион показал, что спотовый рынок электроэнергии может функционировать. А значит, разработанная Кабмином модель реформирования может быть реализована уже в ближайшее время",– говорит генеральный директор ОАО "Донбассэнерго" Сергей Иванов.
План радикальной реформы украинского оптового рынка электроэнергии Кабмин утвердил еще в 2007 году. Он предусматривает полную либерализацию рынка электроэнергетики к 2014 году. В 2011 году планируется начать биржевую торговлю. Источник в Минтопэнерго подтвердил, что биржа начнет работать к концу 2011 году. "Приблизительно 60-70% электроэнергии будет продаваться по долгосрочным договорам и еще приблизительно треть – на спотовом рынке",– утверждает собеседник.
В пресс-службе "Западэнерго" заявили, что либерализация рынка приведет к улучшению финансовых показателей генерирующих компаний и облэнерго. "Приведение цен к рыночному уровню позволит увеличить нынешние доходы энергетических компаний на 50-60%",– уверены в компании. По мнению аналитика ИК Dragon Capital Дениса Саквы, после завершения реформы рынка государство сможет приватизировать энергокомпании по более высокой цене.
"Реформа увеличит капитализацию генераций на 50-70% сообразно повышению уровня доходов генераций, как это произошло в России",– отмечает начальник аналитического отдела ИК "Брокеркредитсервис" Максим Шеин. А член комитета Верховной рады по ТЭК Александр Гудыма утверждает, что в странах Восточной Европы после реформы рынка электроэнергии стоимость активов выросла в два-три раза.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас