Россия оценила два нефтяных месторождения в рекордные 60 миллиардов рублей — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Россия оценила два нефтяных месторождения в рекордные 60 миллиардов рублей

Энергетика
504
Начальная цена в конкурсе на продажу нефтяных месторождений имени Романа Требса и Анатолия Титова в Ненецком автономном округе составит 60 миллиардов рублей. Газета "Коммерсант" отмечает, что до сих пор никто за полезные ископаемые в России столько не платил.
Оценка нефтяных месторождений Требса и Титова содержится в письме Минэнерго на имя вице-премьера России Игоря Сечина. При этом расчеты, указанные в письме, почти вчетверо больше суммы, в которую оценили право пользования этими участками в Минприроды (17,8 миллиарда рублей). До сих пор самым дорогим для нефтяников был Восточно-Сугдинский участок в Иркутской области, за который в 2006 году "Роснефть" заплатила 7,47 миллиарда рублей. При этом стартовая цена этого участка была почти в 25 раз ниже.
Месторождения Требса и Титова - первые стратегические месторождения, выставляемые на продажу после изменения закона о недрах в 2008 году. Тогда было определено, что распределением через конкурс участков недр федерального значения может заниматься только правительство, а не Роснедра, как это происходит обычно.
Проект распоряжения правительства о проведении конкурса уже согласован, но размера платежа в нем нет. Эта сумма еще будет согласовываться и утверждаться правительством. При этом газета "Ведомости" отмечает, что из-за бюджетного дефицита чиновникам крайне важно получить с нефтяников максимальную цену за этот актив.
По материалам:
Лента.РУ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас