"Ъ": НБУ сделал выгодное вложение — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Ъ": НБУ сделал выгодное вложение

Казна и Политика
1314
Источник в НБУ сообщил, что директором–распорядителем Фонда гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) 20 июля был назначен уволенный с должности заместителя председателя НБУ по банковскому надзору Василий Пасичник. "Директор фонда Валерий Огиенко перешел на научную работу",– уточнил источник.
Василий Пасичник подтвердил назначение, но отказался комментировать планы на новой должности, так как пока находится в отпуске: "Когда приступлю к обязанностям, тогда и смогу что-то рассказать. Мы договорились пока ничего не комментировать". Телефон Валерия Огиенко (возглавлял фонд с 1999 года) был отключен. Как сообщалось, после того, как господин Пасичник 15 июля покинул свой пост в НБУ, его занял менеджер донецкого управления НБУ Вячеслав Соркин.
Постоянным участником ФГВФЛ на 1 июля был 171 банк, временными – четыре учреждения. Располагая 2,87 млрд грн, фонд возвращает гарантированную сумму вклада (до 150 тыс. грн) клиентам 14 банков. Кадровую ротацию в фонде эксперты связывают с готовящейся передачей ему части функций Нацбанка по надзору за проблемными банками. "Это хорошее назначение в преддверии реформирования фонда",– отметил директор юридического департамента НБУ Виктор Новиков. Согласно разработанному НБУ законопроекту, одной из основных функций ФГВФЛ должно стать "выведение банков с рынка". После осуществления проверок банков фонд сможет просить НБУ признавать учреждения неплатежеспособными и получать их в управление. Фонд вместо НБУ будет вводить в кредитные учреждения временных администраторов и ликвидировать банки. Также ФГВФЛ сможет создавать "переходные банки", в которые будет переводить активы и пассивы проблемных учреждений для будущей перепродажи банков. По словам Виктора Новикова, в этот законопроект, уже одобренный МВФ, сейчас вносит правки администрация президента, и в сентябре он будет внесен в Верховную раду.
Член правления Проминвестбанка Владислав Кравец считает, что опыт Василия Пасичника будет особенно востребован в фонде, получившем новые полномочия. "Это самое удачное кадровое решение за последнее время",– заявил он. В 2009 году господин Пасичник возглавлял административный совет ФГВФЛ. При этом господин Кравец ожидает перехода в фонд людей, с которыми Василий Пасичник работал в юридическом департаменте НБУ и дирекции по банковскому надзору. "Пасичнику необходимо будет проводить реформы, а это всегда легче делать со знакомыми и доверенными людьми",– объяснил банкир.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас