ФГИ возобновит биржевую продажу акций облэнерго после появления конкуренции — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ФГИ возобновит биржевую продажу акций облэнерго после появления конкуренции

167
Фонд государственного имущества (ФГИ) Украины повременит с продажей на фондовых биржах акций областных энергоснабжающих компаний до появления конкурентного спроса на них, сообщил глава ФГИ Александр Рябченко.
"Думаю, нас ничего не связывает, чтобы достичь конкуренции при такой продаже. (…) Как только мы увидим, что есть покупатели, конкуренты, сразу возобновим торги", – сказал он.
Как сообщалось, ФГИ 16 июля приостановил продажу 16,24% акций ОАО "Полтаваоблэнерго" на бирже ПФТС. Двумя днями ранее была приостановлена продажа на Украинской межбанковской валютной бирже (УМВБ) 25%+1 акция ОАО "Сумыоблэнерго".
На торгах 9 июля Фонд продал лишь 8,76% из выставленных 25%+1 акций "Полтаваоблэнерго" двум компаниям за 58,6 млн грн. В ходе торгов стартовая цена реализованных 9 лотов из 26 выставленных на продажу повысилась на один шаг или 10%.
По данным одного из участников торгов, проданные ФГИ 8,76% акций "Полтаваоблэнерго" были приобретены в интересах бизнесменов Игоря Коломойского и Константина Григоришина, которые консолидировали более 80% акций облэнерго.
Продажа 25,02% акций ОАО "Прикарпаттяоблэнерго" (Ивано-Франковск) назначена 17 августа на "Украинской бирже" (Киев).
ФГИ ранее заявил о намерении дробить 25%-ные пакеты "Полтава-", "Сумы-" и "Прикарпаттяоблэнерго" при отсутствии спроса на них.
Интерес к торгам к продаже блокпакетов облэнерго понизился после того, как три группы конфликтовавших ранее акционеров (братья Игорь и Григорий Суркисы, Игорь Коломойский и Константин Григоришин) договорились о компромиссном обмене акциями.
А.Рябченко также подтвердил на пресс-конференции ранее заявленные планы фонда выставить на продажу в четвертом квартале 2010 года госпакет одной из четырех принадлежащих государству тепловых энергогенерирующих компаний.
"Это будет "Днипроэнерго", или "Захидэнерго", - предположил глава фонда.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас