ЕК направит запрос к Польше, чтобы остановить нарушение правил ЕС по созданию единого рынка газа — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ЕК направит запрос к Польше, чтобы остановить нарушение правил ЕС по созданию единого рынка газа

Энергетика
218
Европейская комиссия приняла решение направить запрос к Польше, чтобы остановить нарушение правил ЕС по созданию единого рынка газа, сообщает ЕК. Обязательство, введенное в Польше для импортеров газа относительно хранения определенной доли газа в Польше и нехватка доступа к трубопроводу "Ямал" нарушают правила ЕС о внутреннем рынке газа, - считают в ЕК.
Это также эффективно исключает польский рынок газа для европейских поставщиков газа, в свою очередь угрожая безопасности поставок Польши. Надлежащее функционирование, хорошее регулирование, прозрачный и взаимозависимый рынок, с рыночными ценовыми сигналами имеет решающее значение для обеспечения конкуренции и безопасности снабжения.
Эффективный и полнофункциональный единый рынок ЕС в энергетике даст потребителям возможность выбора разных компаний, которые поставляют газ по приемлемой цене, и это сделает рынок доступным для всех поставщиков. У Польши есть два месяца, чтобы отреагировать на запросы, которые оформлены как "обоснованы мысли" в соответствии с процедурами ЕС относительно нарушений. При отсутствии удовлетворительного ответа, то комиссия может обратиться в Европейский суд против Польши.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас