Казахстан ограничил финансовую деятельность страховщиков — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Казахстан ограничил финансовую деятельность страховщиков

174
Казахстан установил запрет на выпуск страховыми организациями облигаций, ввел ограничения на привлечение ими займов и дополнительные требования к осуществлению посреднической деятельности. Как говорится в сообщении пресс-службы президента страны, такие ограничения предусматривает закон "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам страхования", который подписал президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.
Кроме того, с 1 января 2012 года в стране вводится запрет на прием страховым агентом от клиента наличных денег в оплату заключенного договора страхования.
По данным госагентства по финнадзору (АФН), основными целями документа является усиление защиты интересов потребителей страховых услуг, развитие страхования жизни, введение консолидированного надзора за страховыми организациями, развитие инфраструктуры страхового рынка.
Устанавливается также административная ответственность страхового агента за правонарушения, уточнены права и обязанности страхового агента, предусмотрена поправка о нераспространении специального налогового режима на посредническую деятельность страхового брокера и страхового агента.
На финансовом рынке республики в соответствии с выданными АФН лицензиями действует 41 страховая (перестраховочная) организация, при этом лицензии на страхование жизни имеют 7 организаций, обязательное страхование гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств - 28 организаций. Кроме того, на рынке страховых услуг действуют 13 страховых брокеров и 63 актуария.
При этом в системе гарантирования страховых выплат участвует 31 страховая (перестраховочная) организация.
Население Казахстана превышает 16,2 млн человек.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас