Минагрополитики Украины надеется на урожай зерна в 2010г более 43 млн тонн — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Минагрополитики Украины надеется на урожай зерна в 2010г более 43 млн тонн

Аграрный рынок
279
Министртсво аграрной политики Украины надеется, что страна в текущем году соберет более 43 млн тонн зерна, невзирая на погодные условия, задержавшие уборочную кампанию.
"На сегодняшний день мы надеемся, что нам удастся собрать более чем 43 млн тонн зерна. Учитывая переходящие запасы, считаю, что угрозы продовольственной безопасности нет", - сказал министр аграрной политики Николай Присяжнюк на селекторном совещании в Кабинете министров в Киеве.
Он, в частности, отметил, что, как ожидается, урожай кукурузы возрастет на 1,3 млн тонн по сравнению с прошлогодним и составит около 12 млн тонн.
Ожидаемое увеличение сбора кукурузы министр объяснил расширением в текущем году на 600 тыс. га посевов этой культуры.
Н.Присяжнюк также сообщил, что по состоянию на 19 июля Украина намолотила 11,6 млн тонн зерна против 14,6 млн тонн на аналогичную дату 2009 года.
По его словам, ранние зерновые и зернобобовые культуры обмолочены на 4,8 млн га , тогда как на аналогичную дату прошлого года было собрано зерно на 5,5 млн га.
Средняя урожайность ранних зерновые и зернобобовых по стране составляет 24,3 ц/га.
В то же время Н.Присяжнюк сказал, что, учитывая сложившиеся в стране погодные условия (задержка с уборочной компанией вызвана обильными дождями), агрохозяйствам необходимо завершить уборку ранних зерновых и зернобобовых в ближайшие 10-15 дней, для чего обмолачивать в сутки 800-850 тыс. га.
Министр выразил уверенность, что, несмотря на сложности, Украина имеет все возможности для завершения уборки ранних зерновых до 1 августа.
При этом со ссылкой на расчеты специалистов он сообщил, что один день задержки уборки после завершения оптимальных сроков приводит к потерям 1 ц зерна с 1 га.
Н.Присяжнюк также напомнил, что ранее Минагропоитики прогнозировало урожай зерна на 2010 год почти 46 млн тонн.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас