Банки Гонконга получили право предоставлять услуги в юанях — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Банки Гонконга получили право предоставлять услуги в юанях

Валюта
254
Банки Гонконга смогут развивать операции в юанях и внедрять большее число финансовых и инвестиционных продуктов, номинированных в китайской валюте. Они получили такое право в соответствии с соглашением, подписанным между Народным банком Китая (центробанк) и Валютно-финансовым управлением этого специального административного района КНР.
Как сообщают местные СМИ, данная мера будет способствовать упрочению роли и статуса Гонконга как ключевой площадки по развитию юаневых операций за пределами материкового Китая. Это важный шаг в процессе либерализации китайской валюты, которая пока не является полностью конвертируемой.
Нововведение, в частности, предусматривает возможность открытия компаниями юаневых счетов в местных банках, причем, без ограничения по суммам. Вместе с тем, частные и юридические лица в Гонконге, где имеет хождение собственная валюта - гонконгские доллары, смогут совершать платежи и банковские переводы в "жэньминьби" (официальное название юаня).
"Мы ожидаем появления на местном рынке гораздо большего числа финансовых продуктов и инвестиционных инструментов, доступных в юанях", - заявил глава Валютно-финансового управления Гонконга (выполняет функции центробанка) Норман Чан.
По материалам:
Газета.Ru
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас