Эксперт: Контроль "Газпрому" над украинской ГТС позволит России создать дефицит газа в Европе — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперт: Контроль "Газпрому" над украинской ГТС позволит России создать дефицит газа в Европе

Энергетика
253
В случае полного контроля "Газпрома" над украинской ГТС, что сделает ее полностью непрозрачной для третьей стороны - европейского потребителя, РФ получит возможность генерировать искусственные дефициты газа на европейских рынках под прикрытием технических проблем на одном из направлений.
Такое мнение в статье для еженедельника "Зеркало недели" высказал директор энергетических программ центра "Номос" Михаил Гончар. По словам эксперта, в отношении Украины такой "технической проблемой" может стать сокращение объемов транзита через ее ГТС ниже критической отметки (менее 60 млрд. куб. м газа), что приведет к его прерыванию. В этом случае, констатирует М.Гончар, поставки по всем другим маршрутам не компенсируют прекращения поставок через Украину.
"Таким образом, "внезапно" может возникнуть, по нашим оценкам, почти 37-процентный дефицит газа, который "Газпром" будет заполнять за счет автоматически растущих в цене спотовых поставок из ПХГ на территории Европы через Центрально-Европейский газовый хаб в австрийском Баумгартене, 50% которого он приобрел в компании OMV", - отметил М.Гончар.
По его словам, все это актуализирует необходимость прозрачности движения газовых потоков. Эксперт убежден, что информация по физическим показателям движения газовых потоков в режиме онлайн должна быть доступна из входных/выходных ГТС на всех без исключения маршрутах в формате трех "поставщик - транзитер - потребитель".
"В идеале, предлагаемая система должна иметь не корпоративную юрисдикцию. Все, что требуется от корпоративного уровня, - это согласие на внедрение такой системы как следствие международных договоренностей и выполнения обязательств согласно разработанному и взаимосогласованному международно-правовому документу", - подчеркнул он.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас