КГГА допускает принудительное взыскание с "Киевэнерго" оплаты за газ с последующим перечислением "Нафтогазу" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

КГГА допускает принудительное взыскание с "Киевэнерго" оплаты за газ с последующим перечислением "Нафтогазу"

Энергетика
180
Киевская горгосадминистрация допускает возможность принудительного взыскания с АК "Киевэнерго" оплаты за газ с последующим перечислением НАК "Нафтогаз Украины" за счет средств, оплаченных населением за жилищно-коммунальные услуги.
"Если с нами не будет договоренности на следующей неделе об оплате за газ серьезной части от той суммы, которая поступает от людей, мы вынуждены будем прибегнуть к постановлению Кабинета министров № 1072, в котором заложен принудительный алгоритм оплаты за газ", - заявил журналистам заместитель главы КГГА Александр Мазурчак после заседания коллегии КГГА.
По его словам, Главный информационно-вычислительный центр (ГИВЦ) будет передавать средства, поступившие на счета "Киевэнерго" за жилкомуслуги, и перечислять их "Нафтогазу Украины". Эти суммы будут определены совместной комиссией НАК, МинЖКХ и Ассоциации городов Украины.
По данным А.Мазурчака, в 2009 году в "Киевэнерго" поступило от населения 600 млн грн в качестве оплаты за жилкомуслуги. Между тем компания практически ничего из этой суммы не уплатила за газ.
Он отметил, что в целом в 2009 году "Киевэнерго" направляло на оплату за потребленный газ только те средства, которые поступали из бюджета Киева по оплате разницы в тарифах.
"Да, были низкие тарифы. Мы это понимаем. Однако согласно выводу Госкоминспекции, по ценам, 63% в тарифах – газ", - подчеркнул А.Мазурчак.
"Киевэнерго" считало, что у них не хватает денег на обеспечение своей деятельности, поэтому не платили за газ, надеясь, что будет компенсирована разница в тарифах", - добавил он.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас