Министр ЖКХ: Увеличение цены на газ вызвано секвестром бюджета — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Министр ЖКХ: Увеличение цены на газ вызвано секвестром бюджета

Энергетика
343
Увеличение цены на газ для населения и предприятий коммунальной теплоэнергетики с 1 августа на 50% вызвано секвестром госбюджета, принятым парламентом на прошлой неделе, сообщил министр по вопросам ЖКХ Юрий Хиврич.
"Действительно, вы правы. Государство, бюджет не могут сегодня компенсировать ту разницу, которая есть", - сказал он, отвечая на вопрос, вызвано ли повышение стоимости газа принятием секвестра.
При этом министр отметил, что повышение цены на газ необходимо оценивать как ее приведение к экономически обоснованному уровню.
"Сегодня государство покупает газ (…) по $255 (за 1 тыс. куб. м – ред.). Эту разница, которая сложилась между $110 (действующая цена газа для предприятий ТКЭ – ред.) и ценой закупки, покрывает государственный бюджет. Напрямую шла дотация в "Нафтогаз Украины". Госхолдинг рассчитывался этими процентами с Россией за полученный газ. Сегодня, к сожалению, бюджет не может выдержать такую нагрузку, поэтому и принято это решение", - уточнил министр.
По прогнозам МинЖКХ, в связи с увеличением цены на газ средний тариф на отопление в стране увеличится на 73 коп. за 1 кв. м отапливаемой площади, на горячее водоснабжение – на 3,82 грн за 1 куб. м воды, за газ, используемый для коммунально-бытовых нужд населения, - на 26,6 коп за 1 куб. м газа.
Ю.Хиврич также напомнил, что на заседании в среду правительство утвердило постановление, которым упростило механизмы начисления и оформления субсидий для населения на оплату жилкомуслуг, снизив порог на их получение на 5%.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас