Депутаты не расплатились за ущерб от драки в Раде — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Депутаты не расплатились за ущерб от драки в Раде

Казна и Политика
391
На сегодня депутаты возместили сотую часть ущерба, нанесенного в ходе беспорядков в Раде 27 апреля, когда в задымленном зале на фоне драки ратифицировались "харьковские соглашения".
"То, что уплатили, - просто капля от суммы в более чем миллион гривен. Возмещено всего несколько десятков тысяч гривен! Кстати, это сделали представители группы "Народной самообороны", - рассказал в интервью газете "Коммерсантъ-Украина" спикер Верховной Рады Владимир Литвин.
По его словам, он намерен взыскать компенсацию из зарплат лидеров фракций.
"Я предложил руководителям оппозиционных фракций подумать, как они будут делить между собой материальную ответственность. Ответа пока не получил. Думаю, подпишу распоряжение об удержании половины зарплат руководителей этих фракций... У нас же на сегодня пропорциональная избирательная система, преобладает партийный принцип, все решают фракции. Пожалуйста - пусть те люди, которые олицетворяют фракции, и платят. Я же не могу разделить эту сумму на всех депутатов - тогда мне необходимо провести следственные действия, эксперименты и установить долю вины каждого", - сказал Литвин.
В первую очередь ответственность должна понести оппозиция, считает спикер.
"Я говорю о БЮТ и "Нашей Украине - Народной самообороне", тех, кто заливал клеем пульты для голосований, бросал дымовые шашки, яйца. Если будут обращения и факты, которые укажут на представителей других фракций, я поступлю аналогично", - сказал он.
При этом спикер ничего не сказал об ответственности депутатов Партии регионов, которые вцепились в драку с депутатами НУ-НС и сломали микрофоны. Напомним, что точной суммы ущерба администрация Верховной Рады публично не называет. Сначала Литвин говорил о 100 тысяч гривен, затем повысил сумму ущерба до миллиона гривен. Однако в Регламентном комитете утверждают, что не видели расчетов хозяйственного управления ВР и считают сумму в 1 миллион гривен завышенной.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас