Азаров: Переговоры с МВФ по поводу предоставления кредита Украине завершены — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Азаров: Переговоры с МВФ по поводу предоставления кредита Украине завершены

Казна и Политика
1264
Переговоры с Международным валютным фондом (МВФ) по поводу предоставления кредита Украине завершены. Об этом, открывая заседание правительства, сообщил премьер-министр Украины Николай Азаров.
"Финансовая поддержка МВФ позволит Украине выдержать влияние продолжающихся мировых финансовых явлений", - сказал Н.Азаров.
Он отметил, что в ходе переговоров с МВФ правительство отстаивало государственые позиции, а потому условия меморандума более лояльны чем у соглашения, которое было заключено предыдущим правительством. "Не буду скрывать, обязательства, которые берет Украина на себя достаточно сложные. Но все они укладываются в наше собственное видение развития страны. Разве не в наших интересах сократить дефицит бюджета текущего года до 5%, а в следующем году - до 3,5%? Разве можно дальше жить в долг? То есть, альтернативы нет. Нужно наводить порядок в государственных финансах, жестко экономить денежные средства, экономить энергоресурсы, проводить реформы. Другого пути у государства нет", - отметил Н.Азаров. Он также отметил, что требования МВФ являются типичными, для европейских стран.
Напомним, 7 июля с.г. вице-премьер Сергей Тигипко сообщил, что завершена работа с миссией МВФ, которая находилась больше недели в Киеве. "Практически большинство вопросов согласовано, но еще до конца недели мы отрабатываем в рабочем режиме тот меморандум, который должен быть подписан с 2 сторон - со стороны Украины и МВФ", - отметил С.Тигипко.
По его словам, программа сотрудничества между Украиной и МВФ предусматривает срок действия - 2 года и 5 месяцев, объем финансирования - 14 млрд 900 млн долл., процентная ставка - приблизительно 3,5% годовых.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас