"Ъ": У Юлии Тимошенко забрали надбавку к пенсии — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Ъ": У Юлии Тимошенко забрали надбавку к пенсии

Казна и Политика
2521
Киевский апелляционный административный суд признал недействительным постановление Кабинета министров №366 "Об уплате взносов на общеобязательное государственное пенсионное страхование физическими лицами - субъектами предпринимательской деятельности, которые избрали особый способ налогообложения" с момента его принятия 14 апреля 2009 года, сообщил управляющий партнер ЮФ "Ольга Демченко и партнеры" Ростислав Кравец, участвовавший в процессе. Таким образом, признано законным решение суда первой инстанции. Напомним, предприниматели, находящиеся на упрощенной системе налогообложения (в частности, на едином и фиксированном налогах), ежемесячно платили взносы в Пенсионный фонд в размере от 8,4 грн до 84 грн. При этом решение Кабмина обязало их с 1 мая 2009 года платить дополнительный взнос в Пенсионный фонд в 123,5 грн в месяц.
Около 2 тыс. предпринимателей обжаловали решение Кабмина в Окружном административном суде Киева, который 28 сентября признал постановление незаконным, так как только закон "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании" может определять размеры взносов и сборов, процедуру их уплаты и круг плательщиков. Уже 13 октября Минюст подал апелляцию, ссылаясь на ст. 117 Конституции и ст. 52 закона "О Кабмине", которые позволяют правительству в рамках своей компетенции издавать постановления, обязательные для исполнения. Параллельно президент Виктор Ющенко в ноябре приостановил действие документа в Конституционном суде. Его отменил Кабмин Николая Азарова в марте 2010 года.
По словам Ростислава Кравца, предприниматели имеют право подавать прошение в Пенсионный фонд о выплате компенсации с мая прошлого года, а в случае отказа - добиваться возмещения в суде. "В ходе судебных разбирательств региональные отделения Пенсионного фонда препятствовали деятельности предпринимателей, которые отказались уплачивать этот взнос. Например, в Харьковской, Винницкой областях и даже в Киеве были случаи, когда предпринимателям угрожали штрафами и не принимали их отчеты. Некоторые отделения фонда даже подавали в суд на предпринимателей, - рассказал господин Кравец. - Каждый предприниматель сможет рассчитывать на получение около 700-800 грн за весь период".
Управляющий партнер юридической ассоциации "Правовая группа" Антон Зубенко говорит: "Не думаю, что иски предпринимателей с требованием выплатить компенсацию приобретут массовый характер, поскольку рассматриваться они могут годами, и участники рынка потратят больше средств на судебные издержки". Кроме того, Верховная рада 8 июля внесла поправки в профильный закон и обязала предпринимателей платить минимальный взнос в Пенсионный фонд в размере 33,2% от минимальной зарплаты, или 295 грн.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас