Еврокомиссар: "Газпрому" не удастся расколоть Nabucco — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Еврокомиссар: "Газпрому" не удастся расколоть Nabucco

Энергетика
1209
В Европе спокойно отреагировали на предложение "Газпрома" концерну RWE принять участие в "Южном потоке". Комиссар ЕС по энергетике Гюнтер Эттингер считает, что это не повлияет на проект Nabucco.
Предложение "Газпрома" RWE о совместном строительстве "Южного потока" - "это маневр, к которому нужно относиться как к проявлению конкуренции". Такую точку зрения высказал еврокомиссар Гюнтер Эттингер в интервью радиостанции Deutschlandfunk.
Поводом для заявления Эттингера послужили сообщения в прессе о том, что российский газовый монополист пригласил немецкий концерн RWE принять участие в строительстве газопровода "Южный поток". Таким образом, "Газпром" пытается заручиться поддержкой компании, которая считается основной движущей силой альтернативного европейского проекта Nabucco. По этому газопроводу ЕС хотел бы получать газ из Каспийского региона в обход России, стремясь диверсифицировать источники энергоресурсов.
Интересы России и Европы не совпадают
В штаб-квартире RWE в Эссене сообщили, что предложение от "Газпрома" получено, и что состоялись предварительные консультации по этому вопросу. В то же время немецкий концерн заверил в приверженности проекту Nabucco.
Еврокомиссар Эттингер заявил, что понимает действия "Газпрома". По его словам, экспорт газа играет решающую роль для доходной части российского бюджета, и "россияне хотели бы по возможности работать без конкурентов и быть единственным производителем и крупным торговцем газа". Однако он уверен, что "консорциум по строительству Nabucco невозможно расколоть".
Интересы России и ЕС в некоторых сферах могут совпадать или не совпадать, сказал Эттингер. В проекте Nabucco, по его словам, "интересы не совпадают".
Соглашение о строительстве газопровода из Каспия в Западную Европу было подписано 13 июля 2009 в Турции. Однако будущее Nabucco еще не определено окончательно. "Вопрос остается открытым, - сказал Эттингер в интервью Deutschlandfunk. - Проект Nabucco - это шанс, но вопрос не решен. Речь идет о миллиардах, которые нужно инвестировать в разработку месторождений и в строительство сети трубопроводов в Австрии и других странах-участницах проекта - Турции, Грузии, Азербайджане".
Партнерству - да, монополизму - нет
Кроме того, по словам Эттингера, пока неизвестно, газ из каких стран будет поставлять в Европу Nabucco. Еврокомиссар считает, что Азербайджан не сможет заполнить трубопровод на полную мощность - как минимум 30 миллиардов кубометров газа в год. Также ведутся переговоры с Ираком и странами Центральной Азии, однако, по данным информагентств, они идут тяжело. Эттингер надеется, что к концу года будут достигнуты конкретные договоренности. Предполагается, что Nabucco заработает в 2014 году.
Необходимость этого проекта в Европе объясняют с одной стороны, ожидаемым увеличением спроса на голубое топливо, с другой - желанием получить прямой доступ к новым месторождениям газа и уменьшить зависимость от России. По словам Эттингера, россияне для европейцев - "важнейшие партнеры в энергетической сфере". Однако "было бы неправильно, если бы они были единственными партнерами".
Российско-украинские и российско-белорусские газовые конфликты - одна из причин, почему Европа хотела бы уменьшить газовую зависимость от России. "Мы увидели, что в Восточной Европе существуют политические разногласия, для разрешения которых частично используется газовая тема. Это не должно происходить за счет Европы", - сказал Эттингер. В целом он считает, что любой потребитель заинтересован в том, чтобы не быть на 100 процентов зависимым от одного поставщика.
Роман Гончаренко
По материалам:
Deutsche Welle
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас