Британский экономист: Ликвидация зоны евро позволит ЕС вернуться в фазу уверенного экономического роста — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Британский экономист: Ликвидация зоны евро позволит ЕС вернуться в фазу уверенного экономического роста

Казна и Политика
1159
Ликвидация зоны евро позволит Евросоюзу вернуться в фазу уверенного экономического роста, а средиземноморским странам ЕС - восстановить конкурентоспособность своих экономик. С таким утверждением выступил один из ведущих экономистов Великобритании Кристофер Смолвуд. Его точку зрения опубликовал в воскресенье лондонский еженедельник Sunday Telegraph, на который ссылается ИТАР-ТАСС.
По мнению Смолвуда, ликвидировать еврозону в ее нынешнем виде следует путем вывода из нее ряда государств, оказавшихся неспособными провести необходимые экономические реформы.
Так, с 1999 года конкурентоспособность экономик Греции, Португалии, Испании и Италии снизилась по сравнению с немецкой на 30%. Даже вторая по мощи страна зоны евро - Франция - зафиксировала за этот период 15-процентное падение конкурентоспособности по сравнению с Германией.
Таким образом, не была реализована главная задача еврозоны - за последнее десятилетие не произошло конвергенции основных экономических показателей ее участников. Более того, отмечает Смолвуд, финансово-экономические различия между государствами единой европейской валюты только усилились.
В результате без демонтажа зоны евро входящие в нее страны не сумеют вернуться в "нормальный экономический цикл", полагает британский экономист.
Нынешние трудности еврозоны также задерживают и затрудняют важнейший процесс восстановления баланса в мировой экономике за счет расширения внутреннего спроса в государствах с крупным профицитом внешней торговли - Китае и Германии, считает Смолвуд.
По материалам:
Банки.ру
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас