Яценюк и Гриценко остались за бортом — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Яценюк и Гриценко остались за бортом

Казна и Политика
1695
Рада не пустила на местные выборы новые партии и беспартийных. Постарались КПУ и Блок Литвина. Рада приняла закон о местных выборах, которые пройдут 31 октября. Выбирать не будут лишь киевского мэра, Киевраду и Тернопольский облсовет (там были досрочные выборы, а потому срок их полномочий не истек). Закон принят в весьма жесткой форме. Хотя глава фракции ПР Александр Ефремов внес в него две существенные "смягчающие" поправки, они не набрали голосов.
В одной из поправок речь шла о том, чтобы в выборах могли участвовать все местные организации партий, включая те, которые зарегистрированы в течение последнего года. Это была бы уступка новым партиям, которые появились в последнее время, - прежде всего, "Фронту перемен" Арсения Яценюка и "Гражданской позиции" Анатолия Гриценко. По мысли сторонников поправки в ПР, новые партии должны были составить конкуренцию БЮТ и "Нашей Украине".
Однако коалиция не поддержала эту идею. Как объяснил нам первый замглавы фракции ПР Михаил Чечетов, против выступили КПУ и Блок Литвина, которым конкуренты не нужны. Не сопротивлялся по понятным причинам и БЮТ.
"Здесь главную роль сыграл Владимир Литвин, - говорит Анатолий Гриценко. - Он поставил вопрос ребром - или правка снимается, или его фракция не голосует. Мы же здесь повлиять не можем. Потому сделаем упор на той сотне областей, городов и районов, где у нас есть старые организации. А в остальных подумаем над координацией действий с другими партиями". О каких партиях идет речь, Гриценко пока сказать не может, но общие списки с "Батькивщиной" Тимошенко исключает. Точно так же, судя по всему, поступит и Яценюк, у которого "нужные" местные организации не превышают 20% всей численности. Вчера Яценюк заявил, что его партию фактически лишили возможности участвовать в выборах, и пригрозил обратиться в Конституционный суд. У Тигипко ситуация лучше: в 65% регионов и районов у него организации зарегистрированы. Впрочем, выход для новичков есть - купить и переименовать под себя какую-либо старую партию, которая зарегистрирована по всей стране. Несколько таковых уже выставлено на продажу по цене около $1 млн.
Еще одна поправка Ефремова касалась партийности кандидатов в мэры и депутаты по одномандатным округам - главный регионал Рады хотел дать возможность выдвигаться и беспартийным. Однако стремление коммунистов и литвиновцев иметь как можно меньше конкурентов и здесь сыграло свою роль - поправку провалили.
Закон о референдуме парламент перенес на осень: коммунисты и Блок Литвина проголосовали вместе с оппозицией за отмену возможности менять Конституцию без парламента, после чего этот проект регионалам стал неинтересен (напомним, что ходят упорные разговоры о намерении Банковой провести изменения в Основной закон, которые усиливают полномочия президента). Теперь у ПР есть полтора месяца на то, чтобы переубедить союзников по коалиции. Замглавы фракции ПР Михаил Чечетов смотрит на перспективу оптимистично: "Сегодня они проголосовали так, осенью проголосуют по-другому. Мы договоримся". Между тем, локальной победы противники усиления власти президента добились: референдум 31 октября (одновременно с местными выборами) по изменениям в Конституцию уже невозможен.
По материалам:
Сьогодні
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас