"Ъ": Нацбанк не избавился от зависимости — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Ъ": Нацбанк не избавился от зависимости

Казна и Политика
486
Парламент реформировал кадровую политику Национального банка, запретив бизнесменам, политикам и депутатам входить в состав его совета. Впрочем, депутаты не распространили новые ограничения на действующих членов совета НБУ, более половины из которых не отвечают этим критериям. Окончание полномочий некоторых из них ожидается лишь через четыре года, и они не намерены добровольно расставаться с влиянием на НБУ.
Верховная рада в экстренно короткие сроки одобрила закон об усилении независимости Нацбанка, который пыталась принять в течение последних пяти лет. Проект №6659, зарегистрированный в Раде президентом Виктором Януковичем в понедельник вечером, в четверг был принят в первом чтении, а в пятницу - уже во втором. Первый заместитель председателя комитета по вопросам финансов и банковской деятельности Станислав Аржевитин ("Наша Украина-Народная самооборона") обвинил парламент в том, что принятие закона прошло без его обсуждения в комитете.
На что депутат коалиции Юрий Полунеев (БЮТ) заявил: "Комитет срочно собрался и рассмотрел законопроект. На момент собрания (в четверг в 15.30) не было никаких замечаний. Решение поддержать законопроект было принято единогласно". Впрочем, претензии к документу выдвигали и главное научно-экспертное, и главное юридическое управления Рады, и депутаты оппозиционных фракций, направившие спикеру более полусотни поправок. Парламент отклонил их все, одобрив закон в первоначальном виде голосами 256 депутатов.
Документ призван оградить совет НБУ от политического и бизнес-влияния. Его членами отныне не смогут быть депутаты советов любого уровня, руководители органов государственной власти или других госструктур (если со дня их увольнения не прошел год), руководители и члены руководящих органов политических партий, руководители и члены правлений предприятий или банков. Члены совета не смогут напрямую или опосредованно владеть акциями банка.
Впрочем, эти ограничения не будут распространяться на действующих членов совета НБУ. Поправку Аржевитина, предложившего начать кадровую ротацию с действующих его членов, поддержал только 21 депутат.
Из нынешних 14 членов совета НБУ нормам нового закона не соответствуют 8, так как они владеют акциями банков, работают в Верховной раде или госструктурах. Но начать их плановую кадровую ротацию можно будет только через четыре года. Семилетние полномочия шестерых членов совета, избранных Верховной радой, истекают 11 января 2014 года, седьмого - Юрия Полунеева - 5 сентября 2015 года. 16 апреля президент назначил на семь лет шестерых членов совета. Директор Института экономики и прогнозирования НАНУ Валерий Геец, утвержденный президентом Виктором Ющенко, будет работать в совете до февраля 2012 года.
Это означает, что после вступления в силу нового закона реального усиления независимости НБУ не произойдет. "Нацбанк и МВФ настаивали на том, чтобы в совете не было политиков. В тексте закона эта норма предусмотрена, но на действующий совет НБУ она не распространяется,- говорит Аржевитин.- Когда срок действия их полномочий истечет, можно будет еще что-нибудь придумать, чтобы их продлить".
Закон "О Нацбанке" позволяет членам совета НБУ добровольно подавать в отставку, но такой сценарий маловероятен. "Я пока не собираюсь подавать в отставку. Неизвестно, будут ли проводиться ротации в соответствии с принятым законом",- говорит член совета НБУ народный депутат от Партии регионов Василий Горбаль. Согласно действующему закону, президент и Верховная рада могут уволить членов совета НБУ лишь спустя год после их назначения. Это могло бы ускорить обновление совета регулятора.
Горбаль считает влияние совета преувеличенным: "Я не вижу его особого влияния на операционную деятельность правления Нацбанка, но благодаря активности его главы Петра Порошенко у общественности сложилось такое впечатление". Законопроект №6659 лишил совет НБУ права применять отлагательное вето к любым решениям правления Нацбанка, в частности по вопросам диверсификации, ликвидности активов, формирования резервов и покрытия финансовых рисков.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас