Юбилейная работа — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Юбилейная работа

Казна и Политика
613
В свежем номере российской газеты "Время новостей" журналист Аркадий Дубнов пишет о том, что никогда раньше с такой частотой еще не встречались лидеры СНГ, как в нынешнем жарком июле.
Не успели они расстаться после саммита в Астане на прошлой неделе, где отмечали День этого города, юбилей ЕврАзЭС и вступление в силу Таможенного кодекса, как основная часть президентов, заехав домой на несколько дней, тут же собралась на новую встречу в Ялту. Сюда по приглашению украинского президента приехали президенты Армении, Азербайджана, Белоруссии, Казахстана и России.
Ничего не поделаешь, положение обязывает, как написал в своем микроблоге в Твиттере Дмитрий Медведев: "Сегодня саммит СНГ в Крыму. Здесь тоже очень жарко: воздух - плюс 30, вода - 25, а нам опять работать". Такая уж традиция сложилась у глав государств Содружества - если у кого из них юбилей, надо собраться всем вместе и поработать. Так уж случилось, что 6 июля отмечали 70-летний юбилей одного из патриархов СНГ, первого и единственного пока президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, а 9 июля 60 исполнилось новичку президентского клуба, четвертому президенту Украины Виктору Януковичу.
Эта разница, в 10 лет и 3 дня, смотрелась выпукло даже в названиях посвященных юбилярам телефильмах - "Нурсултан. Большая игра президента" и "Президент. Начало пути". Первый из них показали даже по "Первому каналу" в России, второй - только в Украине. Оба фильма хороши, в одном президент сам говорит правду: "Я создал это государство, я сделал его независимым..." В другом - правду про президента говорит его одноклассник, рассказавший, что будущий президент всегда взвешивал свои слова перед тем, как ответить на уроке.
Разница между юбилярами еще и в том, что если к предстоящему торжеству господина Назарбаева готовилось чуть ли не все мировое сообщество и всерьез даже обсуждалось предложение Казахстана приурочить к нему проведение саммита ОБСЕ в Астане, то о юбилее господина Януковича, грянувшего в первый же год его президентства, знали только его ближайшие соратники и, видимо, часть украинских граждан.
Поэтому нетрудно предположить, что идея неформального саммита СНГ в Крыму родилась совсем недавно. Как заметил "Газете.ру" источник в украинском МИДе: "Мы попробовали насытить саммит содержательной частью. Лидеры должны обсуждать темы энергоносителей и реформы СНГ. Но на самом деле я не уверен, что их будут серьезно обсуждать. Это неформальный саммит, который родился, когда мы поняли, что многие президенты хотят приехать и лично поздравить президента Януковича". И надо отдать должное Киеву, там не стали, как в Астане, выдумывать еще какие-то поводы для празднеств. Хотя вполне могли бы это сделать, приурочив президентский юбилей, скажем, к 10-летию первого неформального саммита СНГ, который состоялся здесь же, в Ливадийском дворце, в августе 2000 года, или к 65-летию не менее исторической Ялтинской конференции 1945 года.
Так же честно повел себя и глава президентской администрации президента Украины Сергей Левочкин, предупредивший, правда, только накануне торжества, каким подаркам будет нынче рад его шеф. "Виктор Федорович сейчас начал собирать коллекцию живописи отечественных мастеров", - сказал Левочкин. Успели ли высокопоставленные гости найти подходящие художественные полотна, неизвестно. Зато сообщается, что высшей наградой Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ) - отличием предстоятеля УПЦ под номером 001 - удостоил Виктора Януковича митрополит Киевский и всея Украины Владимир. А в день рождения, 9 июля, в Киев специально, чтобы поздравить господина Януковича прилетел президент Грузии Михаил Саакашвили и мэр Москвы Юрий Лужков, которому долгие годы было отказано во въезде на Украину.
Итоги ялтинского рандеву были подведены в подписанном шестью президентами заявлении, самая интересная часть которого попала в первые строчки спортивных новостей мировых информагентств: "В рамках выполнения решения глав государств от 8 мая 2010 года об объявлении 2012 года Годом спорта и здорового образа жизни в СНГ, а также учитывая подготовку к проведению на Украине в 2012 году чемпионата Европы по футболу и в России в 2014 году - зимних Олимпийских игр в городе Сочи, отмечена целесообразность совместного участия заинтересованных сторон в строительстве и модернизации стадионов, спортивных сооружений и необходимой инфраструктуры.
Участники неформальной встречи также приветствовали проведение чемпионата мира по хоккею в Минске в 2014 году". А еще "достигнута договоренность продолжить активную работу над новым договором о зоне свободной торговли и рассмотреть эту тему на очередном заседании Совета глав государств СНГ". О каких-либо двухсторонних встречах в ходе ялтинской встречи не сообщается. Во всяком случае между Дмитрием Медведевым и Александром Лукашенко.
Несмотря на то, что источник в белорусской делегации перед отлетом в Крым заметил агентству БЕЛТА, что "на таких встречах развязываются экономические и политические узлы, которые нередко возникают в отношениях между странами". Похоже, что именно за этим отправлялся в Ялту господин Лукашенко, ведь в Минске даже не указали юбилейную причину его "рабочего визита".
По материалам:
Подробности
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас