BP намерена продать свои крупнейшие месторождения на Аляске — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

BP намерена продать свои крупнейшие месторождения на Аляске

Энергетика
598
Компания ВР ведет переговоры о продаже своих активов на сумму 12 миллиардов долларов, включая большую долю в нефтеносном районе Прудо-Бэй на Аляске, чтобы покрыть расходы из-за крупномасштабного разлива нефти в Мексиканском заливе, пишет газета Sunday Times.
Как стало известно изданию, переговоры ведутся с американской энергетической компанией Apache, которая заявила о своем интересе к сделке. На данный момент компании обсуждают "структуру соглашения и какие другие активы могут быть в него включены".
Газонефтяной район Прудо-Бэй на Аляске считается крупнейшим месторождением в Северной Америке.
Продажа активов будет одной из мер BP по увеличению денежного фонда, который выплачивает убытки тем, кто пострадал в результате разлива нефти в Мексиканском заливе, отмечает американский телеканал Msnbc. Сама компания в понедельник 5-го июля заявила, что потратила на ликвидацию последствий разлива нефти в Мексиканском заливе 3,12 миллиарда долларов.
Эта сумма включает в себя стоимость ликвидации последствий разлива, стоимость строительства дополнительных "разгрузочных" скважин, герметизации скважины, гранты прибрежным странам и выплаты по искам. К компании уже подано 95 тысяч исков от пострадавших, по 47 тысяче из них сделаны выплаты на 147 миллионов долларов.
Администрация президента США Барака Обамы и представители BP 16 июня достигли предварительного соглашения о создании специального фонда размером в 20 миллиардов долларов на компенсации людям и компаниям, пострадавшим от утечки нефти в Мексиканском заливе. Предполагается, что оговоренную сумму компания будет вносить на депозитный счет поэтапно в течение нескольких лет. Управлять фондом будет Кеннет Файнберг, который ранее курировал выплаты компенсаций семьям погибших в результате терактов 11 сентября 2001 года.
Напомним, управляемая BP платформа Deepwater Horizon затонула в Мексиканском заливе у побережья штата Луизиана 22 апреля после 36-часового пожара, последовавшего вслед за мощным взрывом, унесшим жизни 11 человек. Утечка нефти, которая началась следом и продолжается до сих пор, уже нанесла ущерб американским штатам Луизиана, Алабама, Миссисипи, Флорида и грозит региону экологической катастрофой.
Инцидент в Мексиканском заливе стал крупнейшим аварийным разливом нефти в США, масштабы которого превысили последствия от крушения танкера Exxon Valdez у побережья Аляски в 1989 году. Тогда из севшего на мель судна вылилось около 260 тысяч баррелей нефти.
По материалам:
РІА Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас