"Ъ": Нестор Шуфрич попал в чрезвычайную ситуацию — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Ъ": Нестор Шуфрич попал в чрезвычайную ситуацию

Казна и Политика
2976
В субботу Верховная рада уволила министра чрезвычайных ситуаций Нестора Шуфрича. Днем ранее президент Виктор Янукович подписал указ о назначении Шуфрича заместителем секретаря Совета нацбезопасности и обороны. Свое увольнение Шуфрич объяснил политическими мотивами - в частности, необходимостью расширения парламентской коалиции.
Проект постановления об отставке Нестора Шуфрича с поста министра "в связи с переходом на другую работу" Кабинет министров зарегистрировал в Верховной раде в пятницу. Спустя несколько часов на официальном сайте президента Виктора Януковича был опубликован указ "О назначении Нестора Шуфрича заместителем секретаря Совета нацбезопасности и обороны". А в субботу утром Верховная рада освободила Шуфрича от должности главы МЧС. За это решение проголосовала практически вся коалиция - 256 народных депутатов.
Нестор Шуфрич дважды был министром чрезвычайных ситуаций. Впервые он был назначен главой МЧС в декабре 2006 года, но спустя год, после внеочередных парламентских выборов в сентябре 2007 года, был вынужден оставить этот пост. 11 марта 2010 года Шуфрич снова возглавил МЧС в правительстве Николая Азарова.
Это уже не первая отставка в правительстве Николая Азарова. Неделю назад были уволены вице-премьер по гуманитарным вопросам Владимир Семиноженко и министр охраны окружающей природной среды Виктор Бойко. В субботу Нестор Шуфрич назвал две возможные причины своего увольнения.
Первая, по его мнению, может быть связана с деятельностью главы администрации президента Сергея Левочкина. 8 июля 2009 года между Нестором Шуфричем и Сергеем Левочкиным произошел инцидент - после заседания Партии регионов в фойе столичного кинотеатра "Зоряный" Шуфрич ударил кулаком по лицу Левочкина. Позже он объяснил свой поступок тем, что Сергей Левочкин поставил его в неловкое положение перед Виктором Януковичем. "Сейчас годовщина нашего 'мужского разговора'. Я уже говорил, что Левочкин для меня - это дорожная пыль, недоразумение в Партии регионов. То, что сейчас происходит, подтверждает мои слова. Все сложности во власти в той или иной мере касаются его деятельности",- заявил Шуфрич.
Второй возможной причиной Шуфрич назвал расширение коалиции и необходимость "освободить несколько кресел". Он сказал: "Накануне я разговаривал с президентом и с премьер-министром, и мне было указано на необходимость увольнения с должности министра чрезвычайных ситуаций по политическим мотивам".
Шуфрич также добавил, что в качестве претендента на пост нового главы МЧС рассматривался Виктор Балога, возглавлявший ведомство с сентября 2005 по август 2006 года. Однако его кандидатура не нашла поддержки у коалиции. "Виктор Балога 'непроходной' на должность руководителя МЧС. Он не отказывается от должности, но за него отказались голосовать. Это я знаю точно",- заявил Нестор Шуфрич.
В правящей коалиции пока не знают, кто займет место Нестора Шуфрича. "Если никто из народных депутатов не сложит с себя полномочия, на этот пост не будет кандидатов из депутатского корпуса. Однако это могут быть и кадровые перестановки внутри самого МЧС, когда один из первых заместителей сначала становится исполняющим обязанности, а потом возглавляет ведомство",- предположил народный депутат Владимир Макеенко (Партия регионов).
По мнению первого заместителя председателя парламентской фракции ПР Михаила Чечетова, кадровые перестановки в правительстве призваны усилить его потенциал. "Мы готовы рассматривать кандидатов на ключевые позиции из других команд. Главное - поставить того, кто бы не просто усилил направление, но и вписался в команду. Назначение Нестора Шуфрича на пост заместителя секретаря Совбеза говорит о намерении президента усилить этот орган",- заверил Чечетов, отметив при этом эффективность менеджерской работы Нестора Шуфрича.
С ним согласен и заместитель председателя парламентского комитета по вопросам экологической политики Николай Шершун (блок Литвина). "Я долго работал с Шуфричем и могу точно сказать - серьезных претензий к его работе не было. Не могла повлиять на его отставку ситуация с подтоплениями на западной Украине - там не было настолько серьезных проблем",- рассказал Шершун, не объяснив Ъ, почему в субботу в парламенте он все же проголосовал за отставку главы МЧС.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас