Инспекция финансов Франции сняла подозрения с замешанного в скандале с L'Oreal министра — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Инспекция финансов Франции сняла подозрения с замешанного в скандале с L'Oreal министра

Казна и Политика
211
Генеральная инспекция финансов Франции в воскресенье отвергла подозрения в адрес министра труда Эрика Верта, которого обвиняли в том, что он помогал наследнице косметической империи L'Oreal Лилиан Бетанкур уходить от налогов.
Об этом сообщает Agence France-Presse.
В заключении ведомства говорится, что Верт не вмешивался в налоговые дела Бетанкур, пользуясь своей властью, когда был министром по делам бюджета.
Напомним, в начале июня в прессе появились расшифровки записей разговоров Бетанкур с ее финансовым консультантом Патрисом де Мэстром. Собеседники обсуждали, в частности, возможность вывода части активов наследницы за рубеж. В связи со скандалом упоминался и Верт, которого некоторые СМИ считают ставленником богатейшей женщины Европы в команде Саркози.
Кроме того, позже СМИ сообщили, что супруга Верта, работающая финансовым консультантом, помогала Бетанкур уклоняться от налогов. Утверждалось, что будущий министр в 2007 году получил от Бетанкур 150 тысяч евро на нужды предвыборной кампании Николя Саркози.
8 июля Верт обратился в суд с ходатайством о защите от клеветы. Судья должен решить, нужно ли проводить по жалобе полицейское расследование.
Тем временем, французская прокуратура начала предварительное расследование сообщений о нелегальном финансировании предвыборной кампании Саркози, в рамках которого уже допрошен начальник супруги Верта, финансовый консультант Бетанкур, Патрис де Мэстр.
В свою очередь, Николя Саркози назвал обвинения в адрес Верта вымыслом, посоветовав людям обращать внимание не на домыслы, не имеющие ничего общего с реальностью, а на более важные вещи, такие как здравоохранение или пенсионная реформа.
По материалам:
Лента.РУ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас