Яценюк: "Фронт перемен" исключили из избирательного процесса — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Яценюк: "Фронт перемен" исключили из избирательного процесса

749
Лидер "Фронта перемен" Арсений Яценюк, комментируя принятие Верховной Радой закона о местных выборов, заявил, что возглавляемая им партия фактически исключена из избирательного процесса на местных выборах 31 октября. Об этом говорится в его обращении, обнародованном на официальном сайте политсилы. "Партия регионов вместе со своими приспешниками - Блоком Литвина и коммунистами - вчера приняла закон, которым партия "Фронт Перемен", возглавляемая мной, фактически исключен из избирательного процесса на местных выборах 31 октября", - отметил Арсений Яценюк.
В то же время он упрекнул депутатов БЮТ за решение покинуть Верховую Раду во время рассмотрения законопроекта о местных выборах. "Досадно, но фракция Блока Тимошенко, которая якобы представляет демократический лагерь, покинула поле боя - сессионный зал парламента - тем самым сдав демократические ценности как таковые", - заявил Арсений Яценюк.
При этом он заявил, что собирается оспаривать данный закон в Конституционном суде, поскольку он "очевидным образом сужает конституционные права граждан, отстраняет от выборов ряд политических сил и превращает демократическое волеизъявление в фикцию".
При этом Арсений Яценюк призвал демократические силы в Верховной Раде поддержать его обращение.
"По моему поручению готовится обращение в Конституционный Суд относительно соответствия принятого закона Конституции Украины. Прошу, поддержите это обращение, поставьте под ним свою подпись. Вместе мы сможем остановить курс на окончательную узурпацию власти одной политической силой", - отметил он.
Напомним, накануне Верховная Рада Украины приняла закон о проведении выборов в Верховный Совет АРК, местных советов и сельских, поселковых, городских голов по мажоритарно-пропорциональной избирательной системе №6601. Данное решение поддержали 259 народных депутатов из 285 зарегистрировавшихся в зале.
В данном законе сохранена норма, которая предполагает право выдвижения кандидатов на местных выборах местным партийным организациям при условии, если такая парторганизация зарегистрирована не позднее, чем за 365 дней до дня выборов. Данная норма, как ранее писало "ЗН", ограничивает доступ к выборам политических сил новой волны, которые стали развиваться в последние год-полтора.
Например, от "Фронта перемен" в местных выборах смогут принять участие выдвиженцы 19 ячеек партии, а не смогут - 631, поскольку, по данным Минюста, полученным "ЗН", они были зарегистрированы менее чем за год до 31 октября.
Между тем, заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Украины Андрей Магера считает, что в отношении сроков полномочий сельских, поселковых, городских голов, которые будут избраны на выборах 31 октября, могут возникнуть вопросы, если до начала избирательной кампании не вступят в силу изменения к Конституции об их продлении до пяти лет.
"В соответствии со статьей 58 Конституции любые законы, в том числе и законы о внесении изменений в Конституцию, не имеют обратного действия. Поэтому тут могут возникать вопросы о распространении действия этого закона на депутатов и голов, которые были избраны до вступления в действие изменений к Конституции", - заявил он в интервью агентству "Интерфакс-Украина".
В то же время, Андрей Магера, что срок избирательной кампании 50 дней, отведенный законом о местных выборах, является очень сжатым для надлежащей подготовки и организации избирательного процесса.
"Сроки сжатые. Если принять во внимание, что на внеочередные парламентские выборы отводится хотя бы 60 дней, то 50 дней - это несколько маловато", - отметил замглавы ЦИК.
По его словам, для проведения местных выборов 31 октября нужно будет сформировать более 10 тыс. территориальных избирательных комиссий.
"Я боюсь ошибиться назвать точное количество территориальных избирательных комиссий - нужно сесть и посчитать. В Украине более 12 тыс. местных советов, всего происходит более 20 тыс. местных выборов, внеочередных после 2006 года прошло только 856. То есть будет сформировано не менее 12 тыс. комиссий или около этого числа, потому что некоторые комиссии будут совместными, например, для городского головы и городского совета", - отметил Андрей Магера.
По материалам:
Дзеркало Тижня
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас