Аржевитин обеспокоен чрезмерным усилением Радой независимости НБУ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Аржевитин обеспокоен чрезмерным усилением Радой независимости НБУ

Казна и Политика
182
Депутат Верховной Рады, член фракции Блока "Наша Украина - Народная Самооборона", председатель совета Ассоциации украинских банков Станислав Аржевитин обеспокоен тем, что парламент чрезмерно усилил независимость Национального банка в связи с принятием закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины касательно деятельности Национального банка Украины".
Об этом он сказал Українським Новинам.
"Главная опасность этого закона в том, что Национальный банк действительно получает чрезмерно большую независимость. Я вообще-то большой сторонник независимости Нацбанка, но такая независимость не должна быть самоцелью", - сказал Аржевитин.
Кроме этого, он раскритиковал исключение из действующего законодательства о Нацбанке положения о том, что НБУ осуществляет рефинансирование банков по упрощенному режиму.
Также депутат подчеркнул, что из законодательства была исключена норма о перечислении НБУ 20% своей прибыли в Фонд гарантирования вкладов населения.
По его словам, на текущий год было запланировано 10 млрд. гривен дохода банка.
"Я думаю, ничего страшного, если бы 50% (этого дохода) осталось в Нацбанке, т.е. 5 млрд., 3 млрд. - Кабинету Министров, а 2 млрд. перечислили бы в Фонд гарантирования вкладов населения", - подчеркнул он.
Также, по мнению Аржевитина, принятым Радой законом уменьшается ответственность банка за стабильность банковской системы.
Депутат также отметил, что законом, принятым в пятницу, также вводятся нормы об урегулировании трудовых отношений между госслужащими НБУ, что, по его словам, не является предметом данного закона.
Как сообщало агентство, Рада увеличила срок полномочий главы Национального банка с 5 до 7 лет.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас