Коалиция не может договориться о референдуме — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Коалиция не может договориться о референдуме

Казна и Политика
242
Партия регионов проводит консультации с Блоком Литвина и КПУ на предмет голосования за закон о Всеукраинском референдуме. Об этом глава фракции Партии регионов Александр Ефремов заявил журналистам в кулуарах ВР.
Отвечая на вопрос о том, что будет делать Партия регионов, учитывая, что Блок Литвина и КПУ выступают против принятия проекта закона о референдуме с поправками, которые подготовлены ко второму чтению, Ефремов заявил: "Мы проводим консультации. И, я думаю, что результатом будет непосредственно голосование"... В частности, на данный момент дискутируется позиция о том, должна ли Верховная рада имплементировать решения референдума. В нынешнем виде законопроекта решения Верховной рады не требуется, а просто Центральная избирательная комиссия оформляет итоги референдума, и они становятся законом. Однако здесь остается вопрос, что кто-то должен все-таки поставить свою подпись под этим решением ЦИК. Или это будет президент, или Верховная рада".
В то же время председатель КПУ Петр Симоненко заявил, что фракция КПУ не будет голосовать за законопроект о Всеукраинском референдуме, если не будет учтена норма об обязательной имплементации решения референдума в Верховной раде Украины.
"Закон о референдуме нужно принимать. Главное наше требование, чтобы в законе не было нарушений Конституции"... Я буду настаивать на исключении нормы о возможности принятия новой Конституции вне пределов парламента, чтобы Конституция принималась в Верховной раде, как прописано в Конституции, а на референдуме проводилось лишь обсуждение", - сказал Симоненко.
В свою очередь источник из руководства фракции Блока Литвина сообщил, что фракция Блока Литвина требует исключить из законопроекта о референдуме возможность отменить политическую реформу.
"Вчера, в кабинете спикера ВР Владимира Литвина, до поздней ночи проходило совещание с лидерами коалиции. И главное наше требование, чтобы в законопроект о референдуме была включена поправка, которая заблокирует возможность отмены политреформы, т.е. закона № 2222. Согласно нашим предложениям в законе следует прописать, что он вступает в силу со дня опубликования и не распространяется на отмену ранее принятых законодательных актов, в частности это и будет касаться невозможности отмены политреформы", - сказал источник.
Со слов депутата, в противном случае фракция Блока Литвина не будет голосовать за законопроект.
Отметим, что во фракции Партии регионов факт вчерашних переговоров в кабинете Владимира Литвина подтвердили, однако вопрос о включении данной предложенной нормы в проект закона окончательно еще не решен.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас