Аналитики: Cпрос на наличную валюту в июне возрос на 13,7% — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Аналитики: Cпрос на наличную валюту в июне возрос на 13,7%

Валюта
473
"Спрос на наличную иностранную валюту в июне со стороны населения вырос на 13,7% до 1623,9 млн. долларов. Это связано как с появившимися опасениями в обществе по поводу возможной второй волны кризиса в США и продолжающимися проблемами в Европе, так и с началом туристического сезона и необходимостью аккумулирования средств в иностранной валюте", - отметил Николай Ивченко, руководитель информационно-аналитического центра Forex Club в Украине.
Предложение наличной иностранной валюты в июне выросло на 8% до 1512,1 млн. долларов, а сальдо покупок-продаж зафиксировано на уровне 111,8 млн. долларов. Объем сделок на межбанковском валютном рынке в прошлом месяце составил 12971,9 млн. долларов США. Доля наличного рынка в общем объеме валютных операций отчетливо растет с марта и достигла 19,47%, что является очень высоким показателем для европейских стран.
ЗВР НБУ выросли в июне на 2,8175 млрд. долларов до 29,523 млрд. долларов. Одной из причин такого роста стала покупка долларов НБУ на межбанковском рынке. Напомним, что госрегулятор с конца февраля начал активно покупать доллары США. В июне чистое сальдо покупок долларов США НБУ на межбанковском рынке составило 864,6 млн. долларов, что на 185,9 млн. долларов меньше, чем в мае. Также увеличению ЗВР НБУ способствовал выданный кредит от российского банка ВТБ в размере 2 млрд. долларов.
ЗВР НБУ с начала 2010 года выросли на 3,0182 млрд. долларов. Нацбанк ожидает к концу года увеличения данного показателя до 31 млрд. долларов, то есть во втором полугодие рост ЗВР может составить только 1,5 млрд. долларов. Такие прогнозы, скорее всего, отражают определенные риски с точки зрения темпов роста мировой экономики к концу года, что может негативно отразиться на торговом балансе страны и привести к сокращению притока иностранной валюты по кредитному каналу.
Реальный обменный эффективный курс гривны в мае по сравнению с декабрем повысился на 7,7% в связи с более высокими темпами инфляции в Украине (за первые пять месяцев 3,73% по сравнению с 2,43% в странах - основных торговых партнерах Украины).
"Курс гривны до конца текущего года будет стабильным благодаря подписанию соглашения украинского правительства с МВФ о новой программе кредитования, не смотря на возможное сокращение темпов роста мировой экономики в третьем-четвертом квартале. Однако темпы роста стоимости национальной валюты во второй половине года могут снизиться", - прогнозирует эксперт.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас