"Кредит-Рейтинг" допускает укрепление гривни в связи со значительным предложением валюты на межбанке — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Кредит-Рейтинг" допускает укрепление гривни в связи со значительным предложением валюты на межбанке

Валюта
381
Рейтинговое агентство "Кредит-Рейтинг" (Киев) допускает укрепление гривни в связи со значительным предложением валюты на межбанковском валютном рынке.
Об этом говорится в сообщении рейтингового агентства.
Агентство отмечает, что в связи с продолжающимся притоком иностранной валюты в Украину на протяжении последних двух месяцев Национальный банк проводил валютные интервенции, увеличивая золотовалютные запасы и укрепляя гривню.
В сфере госфинансов агентство отмечает рост налоговых поступлений в государственный бюджет и остатков бюджетных средств на едином казначейском счету.
Тем не менее, полученный рост налоговых поступлений не позволяет компенсировать возросшую нагрузку на расходную часть госбюджета вследствие повышения социальных стандартов и, соответственно, увеличения расходов на финансирование бюджетной сферы и дефицита Пенсионного фонда.
Ликвидность бюджетной системы остается невысокой, что приводит к задержкам со стороны Государственного казначейства по исполнению платежных поручений.
Для покрытия дефицита госбюджета были размещены ОВГЗ и привлечен краткосрочный заем от российского "Банка ВТБ".
"Кредит-Рейтинг" также отмечает, что по результатам последних двух месяцев произошло сокращение объемов биржевых сделок на фондовом рынке преимущественно за счет операций с ОВГЗ.
По мнению агентства это связано с влиянием внешних факторов, а именно, желанием инвесторов зафиксировать доходность на фоне негативного новостного фона на внешних рынках.
Как сообщало агентство, "Кредит-Рейтинг" - специализированное рейтинговое агентство, оказывающее услуги в области независимой оценки кредитоспособности субъектов заимствований с присвоением кредитных рейтингов по Национальной рейтинговой шкале.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас