Яременко считает закон об усилении независимости НБУ ведущим к потере банком ряда регулирующих функций — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Яременко считает закон об усилении независимости НБУ ведущим к потере банком ряда регулирующих функций

Казна и Политика
198
Бывший заместитель главы Национального банка Сергей Яременко критикует принятый Верховной Радой в пятницу закон №6659, усиливающий независимость Национального банка, считая, что его вступление в силу приведет к потере центробанком ряда регулирующих функций.
Об этом он сказал на пресс-конференции в пресс-центре Українських Новин.
"В новом законе, который сегодня принят за основу, много таких моментов, которые полностью лишают страну Национального банка (как регулятора)", - сказал он.
Яременко заявил, что НБУ перестанет быть обязанным поддерживать экономическую политику Кабинета Министров, а также не будет составлять основ денежно-кредитной политики.
"Сегодня он не отвечает ни за инфляцию (данная функция возложена на правительство), ни за экономический рост и занятость, он не отвечает ни за что", - добавил он.
Экс-заместитель главы НБУ считает, что столь радикальное изменение функций центробанка в угоду Международному валютному фонду не отвечает интересам государства.
Как сообщало агентство, в пятницу Рада приняла законопроект №6659, которым увеличила срок полномочий главы НБУ с 5 до 7 лет.
Помимо этого, этим законом совет НБУ лишается права применять отлагательное вето (предусматривающее временные ограничения или запрещение каких-либо действий) относительно решений правления Нацбанка.
Документ подготовлен в рамках исполнения обязательств Украины перед Международным валютным фондом и Мировым банком.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас