Польша подозревает, что самолет Качиньского сбили электронным оружием — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Польша подозревает, что самолет Качиньского сбили электронным оружием

Казна и Политика
4255
Польша просит США помочь выяснить возможность использования электронного оружия, которое бы могло вывести из строя оборудование президентского самолета.
Генеральная прокуратура Польши обратилась в США с просьбой помочь в расследовании причин авиакатастрофы под российским Смоленском, которая унесла жизни 96 польских граждан, в том числе Президента Леха Качиньского.
Как сообщил в Польше пресс-секретарь Генеральной прокуратуры Матеуш Мартынюк, соответствующее обращение было направлено американской стороне 5 июля.
Как сказал генпрокурор Польши Аджей Серемет в программе „Точка над і” в четверг вечером, Польша просит США помочь в выяснении возможности использования электронного оружия, которое бы могло вывести из строя оборудование президентского самолета Ту-154.
В то же время Серемет опроверг сообщение в некоторых СМИ, что Польша просит также США исследовать возможность „искусственного создания тумана”.
По словам Мартынюка, обычно ответа на обращение об оказании правовой помощи от государств, которые не имеют договора об упрощенной процедуре, следует ожидать несколько месяцев. По его словам, США, как и Россия, не имеют такого договора с Польшей.
В то же время, сказал он, реальные сроки ответа и передачи документов зависят от каждого частного случая.
По материалам:
РІА Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас