Помощь Украине от ЕС в 610 млн евро зависит от нового соглашения с МВФ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Помощь Украине от ЕС в 610 млн евро зависит от нового соглашения с МВФ

Казна и Политика
132
Оказание Европейским Союзом макрофинансовой помощи Украине в размере 610 млн евро зависит от продолжения сотрудничества Киева с Международным валютным фондом (МВФ), заявил президент Совета ЕС Херман ван Ромпей.
"Чрезвычайно важным для предоставления помощи со стороны Европейского Союза Украине является достижение договоренностей между Украиной и МВФ о новом соглашении по резервному кредитованию. Эта договоренность уже была достигнута… Достижение договоренности с МВФ проложит путь к предоставлению макрофинансовой помощи со стороны Европейского Союза в размере 610 млн евро", - сказал он на совместной с президентом Украины Виктором Януковичем пресс-конференции в пятницу в Киеве.
Кроме того, Херман ван Ромпей заявил, что приветствует обязательства властей Украины по реформированию страны.
"Особенную, ключевую важность для наших отношений (Украина - ЕС) имеют реформы. Я с большим удовольствием хочу приветствовать то обязательство, которое выразил во время сегодняшней встречи президент Украины в отношении осуществления широкого спектра реформ, что даст возможность Украине сделать шаг вперед", - сказал он.
Президент Совета ЕС отметил, что Украина - это страна, которая имеет стратегическую важность для Евросоюза.
Как сообщалось, в мае 2010 года Европарламент одобрил выделение Украине 500 млн евро в качестве помощи во время финансово-экономического кризиса, в том числе с целью поддержать реформы украинского энергетического сектора, включая подготовку сбалансированного решения в отношении среднесрочного газового транзита и обязательствам по газовым платежам.
В начале марта текущего года президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу заявил, что Еврокомиссия разблокирует макрофинансовую помощь Украине после того, как Киев возобновит сотрудничество с МВФ.
Миссия МВФ, завершившая работу в Киеве 3 июля, будет предлагать Совету директоров Фонда предоставить Украине заем на $14,9 млрд в рамках программы stand-by, реализация которой будет длиться 2,5 года.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас