Минфин США: Китай не манипулирует валютным курсом, но юань по-прежнему переоценен — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Минфин США: Китай не манипулирует валютным курсом, но юань по-прежнему переоценен

Валюта
244
Китай нельзя считать манипулятором валютного курса, хотя национальная валюта страны по-прежнему переоценена, следует из полугодового отчета Министерства финансов США, посвященного вопросам международной экономики и валютной политики. Окончательное оформление документа, представленного в четверг на рассмотрение конгресса США, откладывалось с апреля текущего года. В течение всего этого времени власти США вели политику "тихой дипломатии", чтобы побудить КНР сделать курс юаня более гибким.
Доклад включает в себя данные за 2009 год и частично за первое полугодие текущего. Полный отчет за первые шесть месяцев 2010 года будет включен в следующий отчет для конгресса, который должен быть опубликован в октябре. Решение Китая отказаться от привязки юаня к доллару - "важный шаг", говорится в документе. Тем не менее, "что действительно имеет значение, так это скорость и степень, до которой укрепится юань", считает глава Минфина США Тимоти Гейтнер, слова которого приводятся в отчете.
"Мы в тесном взаимодействии с конгрессом будем внимательно и на постоянной основе следить за укреплением ренминби и продолжим нашу политику по расширению экспортных возможностей США в Китае, которые оказывают поддержку сфере занятости в США", - подчеркнул Гейтнер, который ранее неоднократно подвергался критике со стороны отдельных законодателей за недостаточно жесткую позицию в отношении Пекина.
По материалам:
РІА Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас