ВБ не ожидает новой рецессии, падение цен на нефть до 60 долл. считает маловероятным — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ВБ не ожидает новой рецессии, падение цен на нефть до 60 долл. считает маловероятным

Казна и Политика
137
Директор Всемирного банка (ВБ) по России Педро Альба пока не ожидает новой рецессии (double-dip recession) экономики, хотя отмечает, что риски существуют, они связаны с проблемой госдолга некоторых европейских стран.
"Мы пока не ждем двойной рецессии, хотя я согласен, что риск этого возрастает", - сказал Альба, выступая на брифинге перед членами Ассоциации европейского бизнеса в Москве.
По его словам, возможность новой рецессии во многом зависит от того, как разрешится проблема госдолга в странах Европы.
Аналитик Всемирного банка Сергей Улатов добавил, что в ближайшее время темпы роста мировой экономики будут не слишком высокими, но нового падения экономики все-таки не произойдет.
Улатов прокомментировал агентству "Интерфакс-АФИ" вероятность сценария снижения цены на нефть до $60 за баррель в течение ближайших лет, о котором недавно говорил вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин.
"Вероятность этого сценария невысока, но исключать бы я его не стал. Нефть может опуститься до этого уровня, если проблема долга европейских стран не будет решена, и при условии наступления дефолта или серьезной реструктуризации долгов", - сказал он.
По словам экономиста, неприятности с госдолгом европейских стран могут вызвать нарастание неопределенности относительно восстановления европейской и мировой экономики и, как следствие, падение объемов экспорта и торговли.
"Например, во время прошлого кризиса (2008 года) внешняя торговля очень резко сократилась, что привело к обвалу производств, ориентированных на экспорт. Однако основной проблемой прошлого кризиса была проблема ликвидности. В этот же раз проблема ликвидности, на мой взгляд, не столь серьезна, во всяком случае, пока. Безусловно, долговые проблемы в еврозоне повысили неопределенность и риски, что с лагом сказалось на некотором замедлении в экономике США и стран Европы", - сказал Улатов.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас