Раде грозят перевыборы раньше срока — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Раде грозят перевыборы раньше срока

Казна и Политика
874
Возможная отмена политреформы 2004 года приведет к роспуску парламента, заявил спикер Владимир Литвин.
"Если гипотетически предположить, что на референдум будет вынесена отмена закона о внесении изменений в Конституцию, как об этом уже говорят официальные лица, то я хочу подчеркнуть: выборы в Верховную Раду будут в марте 2011 года", - отметил он. Он пояснил, что в случае отмены политреформы, вступит в действие старая редакция Конституции. "Согласно Конституции 1996 года, а там есть четкая позиция, выборы Верховной Рады должны состояться в марте 4-го года полномочий парламента", - отметил спикер.
По словам Литвина, отмена политреформы влечет за собой много других "коллизий". "Сегодня нет закона о внесении изменений в Конституцию №2222. Есть Конституция с изменениями, внесенными настоящим законом. Кроме того, в разделе 13 Конституции определен порядок изменений в Конституцию", - сказал он.
Спикер добавил, что проведение референдума об отмене политреформы автоматически поставит вопрос о необходимости провести референдум по НАТО, поскольку по этому вопросу уже собрано 4 миллиона подписей.
"Референдум - это прямая норма демократии, но надо заранее прогнозировать не то, какими будут результаты референдума, а то, что с ними делать", - сказал Литвин.
Напомним, накануне глава Администрации президента Сергей Левочкин заявил, что расширение круга полномочий президента было бы целесообразным для проведения масштабных реформ.
По материалам:
Українська правда
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас