За год инфляция в Греции выросла в пять раз — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

За год инфляция в Греции выросла в пять раз

Казна и Политика
771
Греция остается самой проблемной страной еврозоны. В июне уровень инфляции в стране составил 5,2% - это в пять раз больше показателя июня 2009-го (0,5%).
Как пишет РБК daily, основной причиной этого скачка стало выполнение предписаний ЕС и МВФ по увеличению доходной части бюджета за счет повышения налогов и акцизов.
Рост цен, а также большая вероятность нарваться на очередную всеобщую забастовку отпугнули туристов из более благополучных стран. Из-за этого турпоток по отдельным направлениям в этом году упал на 35%.
Греция уже второй месяц подряд держит лидерство в Европе по уровню инфляции. Впервые она превысила 5% в мае, по итогам месяца составив 5,4%. Это самый высокий показатель за последние 13 лет. С начала года этот экономический параметр вырос вдвое.
Инфляцию подстегивают выросшие цены на табачные изделия, алкоголь и бензин, которые повысились следом за ростом акцизов.
Особенно удручающе выглядят греческие показатели на фоне общеевропейского благополучия. По данным Евростата, индекс потребительских цен в странах еврозоны в июне в годовом исчислении снизился до 1,4% по сравнению с 1,6% в мае.
По материалам:
Фокус
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас