Банк Англии сохранил неизменными ставку и объем программы выкупа активов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Банк Англии сохранил неизменными ставку и объем программы выкупа активов

Казна и Политика
130
Банк Англии в четверг сохранил базовую процентную ставку на прежнем уровне - 0,5% годовых, что является минимальным значением со времени основания британского ЦБ.
Британский ЦБ также не стал менять объем программы выкупа активов, оставив его на уровне 200 млрд фунтов стерлингов. Банк Англии начал реализацию этой программы в марте 2009 года и полностью исчерпал ее объем к началу февраля текущего года.
Оба решения совпали с ожиданиями аналитиков, опрошенных агентством Bloomberg.
Таким образом, Банк Англии сохраняет стимулирующую политику, в то время как новое правительство Великобритании реализует программу сокращения бюджетных расходов. Нынешнее заседание стало первым с тех пор, как 22 июня новый министр финансов Великобритании Джордж Осборн объявил о намерении правительства сократить дефицит бюджета на рекордные 85 млрд фунтов стерлингов, что примерно равно 5,7% ВВП страны.
Британский центробанк стремится поддержать экономику, рост которой замедлился в первом квартале этого года по сравнению с предыдущим кварталом. Кроме того, руководство ЦБ опасается последствий долгового кризиса в еврозоне и мер, направленных на сокращение дефицитов госбюджетов ряда крупнейших стран региона, что, как полагают многие эксперты, может отрицательно повлиять на перспективы роста всей мировой экономики.
В среду эксперты Международного валютного фонда (МВФ) понизили прогноз роста британской экономики на 2011 год до 2,1% против 2,5%, ожидавшихся в апреле. МВФ, несмотря на более сильное, чем ожидалось, оживление экономики в первом полугодии 2010 года, видит возрастание рисков для мировой экономики. Неопределенности, связанные с суверенным и финансовым секторами еврозоны, могут распространиться, создав трудности как для финансовой стабильности, так и для перспектив экономики, говорится в сообщении фонда.
В прошлом месяце член Комитета по кредитно-денежной политике Банка Англии Эндрю Сентанс впервые за два года выступил за повышение базовой процентной ставки.
"Пока что можно уверенно говорить о том, что Сентанс одинок, - заявил экономист Daiwa Capital Грант Льюис. - Я не думаю, что ставки будут повышены еще долгое время. В то же время, если мы увидим, что инфляционные ожидания начали приводить к росту зарплат, тогда, я думаю, настанет время действовать".
Банк сохраняет стимулы несмотря на то, что инфляция в стране превышает его целевой уровень, составляющий 3%. Потребительские цены в Великобритании выросли в апреле на 3,7% в годовом выражении, что стало максимальным скачком с 2008 года.
Вместе с тем в мае инфляция замедлилась до 3,4%, а данные Британского консорциума розничной торговли за июнь свидетельствуют то, что рост цен в магазинах страны был минимальным за три месяца.
Курс фунта стерлингов к доллару упал после публикации решения Банка Англии. В ходе торгов стоимость фунта опустилась на 0,4% - до $1,5125. С начала этого года фунт подешевел на 6,5% относительно американской валюты.
Европейский центральный банк (ЕЦБ), как ожидается, также сохранит базовую процентную ставку неизменной - на уровне 1% годовых - в ходе заседания в четверг.
Банк Англии удерживает ставку на нынешнем уровне с марта 2009 года.
Для сравнения: Федеральная резервная система США удерживает ставку в целевом диапазоне от нуля до 0,25% годовых с декабря 2008 года, ставка Банка Японии находится на уровне 0,1% годовых.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас