Спецназом по ликвидаторам — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Спецназом по ликвидаторам

Казна и Политика
1740
Правительство пытается усилить полномочия налоговой милиции и напрямую руководить этой структурой Государственной налоговой администрации. А депутаты заговорили о возможной ликвидации всей налоговой милиции, которая дублирует функции МВД.
Кабмин дал добро на создание в структуре налоговой милиции главного управления спецопераций и управления оперативного сопровождения крупных налогоплательщиков. Правительство поручило Минфину подготовить соответствующие предложения и внести их в проект Налогового кодекса. Премьер Николай Азаров, ранее возглавлявший ГНАУ, питает слабость к этой структуре и стремится ее усилить.
Тем временем часть депутатов от БЮТ из условной "группы Портнова" (заместителя главы Администрации президента Андрея Портнова) - Святослав Олийнык, Валерий Писаренко, Владимир Пилипенко и Игорь Воротнюк - предлагают парламенту вовсе ликвидировать налоговую милицию. В законопроекте говорится, что ее функции вполне может выполнять управление МВД по борьбе с экономическими преступлениями.
По мнению Святослава Олийныка, налоговая милиция дублирует функции управления МВД по борьбе с экономическими преступлениями. "Налоговая милиция ущемляет предпринимателей, а тем самым ухудшает инвестиционный климат. Мы рассчитываем, что с началом дискуссии о ее ликвидации суды существенно снизят свою активность в выдаче санкций на изъятие документов",- сказал депутат. Он добавил, что его законодательная инициатива может быть вынесена в сессионный зал в сентябре, и не исключает поддержку коллег из Партии регионов. "Идея не нова, в свое время с такой инициативой выступал Владимир Сивкович (вице-премьер, курирующий силовой блок)",- отметил бютовец.
У правительства иная точка зрения на будущее налоговой милиции. Замглавы комитета Рады по таможенной и налоговой политике Константин Бондарев (БЮТ) сказал, что поддерживает инициативу депутатов ликвидировать налоговую милицию, и поведал о скрытых причинах появления новых подразделений ГНАУ. По словам депутата, Кабмин создает главное управление спецопераций и управление оперативного сопровождения крупных налогоплательщиков в связи с конфликтом в налоговой милиции. "Раньше там было два заместителя, а сейчас - пять, причем все ставленники разных людей. Борьба идет за управление спецопераций. Николай Азаров решил, что назначение руководителя этого подразделения должно происходить при участии Кабмина. А кто назначает, тот и контролирует",- сказал депутат. Бондарев отметил, что премьер хочет держать при себе небольшую "армию" и полностью контролировать ее руководителя.
Что же касается ликвидации налоговой милиции, по словам Бондарева, все фискальные организации и органы хотят влиять на бизнес-структуры. Чтобы получать дивиденды или "попросту заниматься вымогательством".
Регионалы же еще окончательно не определились относительно будущего налоговой милиции. Часть депутатов от Партии регионов готова сказать "да" таким нововведениям, а более осторожные подчеркивают, что усиление полномочий этого контролирующего органа будет закреплено в Налоговом кодексе, который особо обсуждать не придется. Депутат от Партии регионов Святослав Пискун, ранее возглавлявший ГНАУ, считает, что ликвидацию налоговой милиции сессионный зал не одобрит. "У налоговой милиции специфические функции, и эти функции не могут осуществляться отдельно от ГНАУ. С МВД можно работать совместно, но тогда ГНАУ не получится действовать оперативно",- сказал депутат.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас