Сегодня в Польше исполнять обязанности Президента будут сразу трое — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Сегодня в Польше исполнять обязанности Президента будут сразу трое

Казна и Политика
365
В Польше сегодня в один день будут исполнять обязанности главы государства впервые в истории сразу три человека.
Как передает корреспондент УНИАН в Польше, уникальная ситуация связана с назначением нового руководителя главного законодательного органа Польского государства - Сейма.
Нынешний глава Сейма Бронислав Коморовский, который с 10 апреля исполнял обязанности Президента Польши в связи с трагической гибелью Леха Качинского, завтра планирует сдать депутатский мандат и полномочия руководителя польского парламента.
Его место, согласно национальному законодательству, займет председатель высшей палаты парламента - Сената - Богдан Борусевич.
В то же время, завтра же правящая в Польше "Гражданская платформа" (РО) планирует назначить нового главу Сейма, который также будет исполнять обязанности главы государства до принятия присяги Коморовским.
Борусевич заявил польским медиа, что не планирует в период исполнения обязанностей Президента принимать решения.
Новым главой Сейма планируется назначить представителя РО Гжегожа Схетину, который после победы партии на внеочередных парламентских выборах 2007 года до 2009 года работал вице-премером и министром внутренних дел и администрации.
С прошлого года 47-летний Схетина возглавлял фракцию "Гражданской платформы" в Сейме.
Как сообщал УНИАН, кандидат от РО Коморовский выиграл внеочередные президентские выборы у кандидата самой популярной партии "Право и справедливость" Ярослава Качинского.
Инаугурация Коморовского, который станет четвертым Президентом Польши - после начала рыночных и демократических реформ в стране бывшего коммунистического лагеря в начале девяностых годов - вероятнее всего состоится в августе.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас