Болгария просит у России новую скидку в цене на газ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Болгария просит у России новую скидку в цене на газ

Казна и Политика
280
Российская сторона изучит возможность снижения цены на газ для Болгарии, говорится в сообщении пресс-службы правительства Болгарии по итогам состоявшихся во вторник в Софии переговоров первого вице-премьера РФ Виктора Зубкова с болгарским премьером Бойко Борисовым.
Как говорится в публикации, Зубков "пообещал обсудить с премьер-министром России Владимиром Путиным возможность принять конкретные меры в условиях кризиса, чтобы скорректировать цену на газ, хотя она уже и установлена на период 2010 - 2011 года в 90% от рыночной цены".
"Российская сторона также обеспокоена тем, что есть большая разница в цене газа на входе и для конечных пользователей в Болгарии. До (следующего) четверга будут уточнены эти параметры и завершены проверки", - приводятся в сообщении слова В.Зубкова.
"Наше правительство будет настаивать на реализации "голубого топлива" в Болгарию по более низким ценам, поставке без посредников. Договоры на поставку российского газа будут переданы в прокуратуру. Я рассчитываю, что тем, кто их подписал, будет предъявлено обвинение", - прокомментировал Б.Борисов действия предыдущего руководства страны.
В ходе переговоров болгарская сторона получила гарантии, что при реализации проекта "Южный поток" будет использоваться с не меньшей загрузкой, чем сейчас, за исключением 90-километрового отрезка газопровода Провадия-Кардам.
Новая волна кризиса в зоне евро привела к резкому падению спроса на газ в странах Центральной и Южной Европы, в том числе в Болгарии.
Российский природный газ поставляется в Болгарию через СП "Овергаз, Инк", в котором "Газпрому" принадлежит 50%. Руководство Болгарии говорит о желании исключить эту компанию из цепочки поставок газа в страну.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас