Януковичу добавят полномочий — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Януковичу добавят полномочий

Казна и Политика
1034
Для этого будет достаточно провести референдум по новому закону, который не предусматривает утверждение народного волеизъявления Верховной Радой.
Чтобы получить полномочия, которыми обладал Леонид Кучма, Виктору Януковичу достаточно заручиться поддержкой участников плебисцита, результаты которого вступят в силу без решения Верховной Рады. Представители властной команды публично заявляют о намерении отменить политреформу 2004 г. и предоставить Виктору Януковичу полномочия Леонида Кучмы.
Накануне глава фракции Партии регионов в Раде Александр Ефремов заявил, что регионалы хотят исправить последствия конституционной реформы 2004 г. "Нам предстоит исправить последствия антиреформы Конституции, поспешно проведенной в 2004 г., которая разбалансировала государственный механизм. Думаю, по этим вопросам мы обязаны советоваться с народом",- отметил руководитель фракции.
В Партии регионов рассчитывают, что закон о всеукраинском референдуме (который в ближайшие дни будет принят во втором чтении) поможет упростить процедуру отмены политреформы. Ранее о возврате к предыдущей модели Конституции говорил министр юстиции Александр Лавринович, не исключивший, что референдум по этому поводу может произойти одновременно с местными выборами - 31 октября.
Политреформа-2004 перераспределила полномочия между президентом, Кабмином и Верховной Радой в пользу парламента. Решение стало результатом компромисса - только в случае согласия кандидата в президенты Виктора Ющенко на парламентско-президентскую республику тогдашняя власть согласилась на третий тур выборов.
Действующий порядок внесения изменений в Основной закон предусматривает согласие парламента - инициатива об изменениях в Конституции должна набрать 226 голосов, пройти экспертизу Верховного суда, затем на следующей сессии Рады быть одобренной 300 голосами депутатов, после чего получить положительный вывод Конституционного суда и вновь получить 226 депутатских голосов "за". После этого документ должен подписать президент, если же он заветирует закон, то депутаты могут преодолеть вето 300 голосами. Такой порядок едва ли позволит Виктору Януковичу расширить свои полномочия.
Согласно законопроекту, который уже прошел первое чтение, референдум по внесению изменений в Конституцию, отмене таких изменений или утверждению новой редакции Основного закона будет объявляться президентом по народной инициативе. Для этого необходимо собрать не менее 3 млн. подписей (причем не менее 100 тыс. подписей в одной области). Референдум может отменять любые законы, кроме фискальных, а результаты плебисцита определяются как окончательные и не нуждаются в утверждении или одобрении какими-либо органами государственной власти.
Впрочем, специалисты по конституционному праву не считают такой путь законным. Замглавы комитета Рады по госстроительству и местному самоуправлению Юрий Ключковский (НУНС) говорит, что изменение Основного закона через референдум не соответствует Конституции. "Отменить закон №2222, который внес изменения в Конституцию в 2004 г., невозможно, документ выполнил свою разовую функцию, а затем стал положением Основного закона",- заявил депутат
Он добавил, что Украина - правовое государство и политических решений в таких вопросах быть не может. По словам Ключковского, конституционные изменения должны проходить положенную процедуру - через Верховную Раду.
Первый замглавы регламентного комитета Рады Сергей Сас (БЮТ) отметил, что изменение Конституции через референдум удобно команде Виктора Януковича. "На референдум регионалы вынесут еще два вопроса - уменьшение количества депутатов с 450 до 250-300 человек и лишение их депутатской неприкосновенности, вследствие чего парламент потеряет свои полномочия, а государство станет авторитарным",- сказал бютовец. Он считает, что интригу могут создать при голосовании за этот документ коммунисты и Блок Владимира Литвина. Впрочем, нынешний состав судей Конституционного суда одобрит любой закон от коалиции, прогнозирует Сас.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас