Повторная рецессия или вялое восстановление? — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Повторная рецессия или вялое восстановление?

Казна и Политика
615
Американская экономика по-прежнему находится в гравитационном поле Великой рецессии, и все ракеты-ускорители, призванные вывести ее на орбиту устойчивого роста, оказались неэффективными. Вероятность повторной рецессии увеличивается.
В июне в США было создано меньше рабочих мест, чем требуется, чтобы не отстать от роста численности населения (занятость в частном секторе увеличилась на 83 000 человек, после того, как в мае показатель вырос всего на 33 000). Средняя продолжительность рабочей недели снизилась. Средняя зарплата сократилась. Объем розничных продаж уменьшился. Сокращение фабричных заказов в мае было самым значительным с марта прошлого года.
Как мы с этим боремся? Никак! - и даже хуже. Губернаторы отдельных штатов запустили программы, направленные, по сути, против антикризисных стимулов: повысили налоги, сократили количество предлагаемых услуг, увольняют учителей, пожарных, полицейских и прочих госслужащих. Эти меры сейчас перевешивают антикризисные программы федерального правительства. Средства, выделенные правительством на стимулирование экономики, израсходованы на 75%. Палата представителей и Сенат не хотят одобрять очередную антикризисную программу. (Сенаторы уехали из Вашингтона на празднование Дня независимости, даже не продлив срок действия пособий по безработице для миллионов американцев, а он скоро истечет.)
Вторая ракета-носитель - небывало низкие процентные ставки краткосрочного кредитования, введенные Федеральной резервной системой США, - практически не помогли экономике. А все потому, что предлагаемая работа и зарплаты столь убоги, что американцы почти ничего не могут себе позволить купить. В результате кредитование малого бизнеса чревато огромными рисками, в то время как крупные корпорации предпочитают сидеть на накопленных деньгах.
Тем временем финансисты с Уолл-стрит и крупнейшие международные банки наживаются, делая ставки против государственных облигаций разных стран. Не стоит забывать, что именно эти банки и финансисты еще недавно пользовались государственными кредитами, чтобы избежать банкротства. Однако теперь они требуют от правительств бюджетной дисциплины, а политики снова идут у них на поводу и сокращают дефицит бюджета в крупнейших экономиках, хотя следовало бы делать как раз обратное.
Люди, которые сильнее всего пострадали от несостоятельности чиновников и алчности крупных банков, наименее устойчивы к подобному стрессу. Безработица среди молодых людей с четырехлетним вузовским образованием едва превышает 5%, но среди выпускников школ более 25% сидят без работы. Пожилые мужчины в возрасте за 50 лет дольше всех не могут найти себе работу и вряд ли когда-нибудь ее найдут. Малообеспеченные семьи, так сильно зависевшие от программ социальной помощи, лишаются государственного медицинского страхования Medicaid, стоматологического обслуживания для детей, программ дополнительного образования для выпускников школ и бесплатного проезда на общественном транспорте.
По иронии судьбы, если бы государство не пришло на помощь банкам в 2008 и 2009 годах и не ввело бы антикризисные программы, а центробанк не влил бы в экономику ликвидность в несколько триллионов долларов, мы бы имели дело с Великой депрессией. А поскольку Великая депрессия утянула бы на дно практически всех, американский народ потребовал бы от политиков более существенных реформ, которые бы помогли всем без исключения, заставив Америку, а вместе с ней и весь мир, идти по пути устойчивого развития и более справедливого распределения богатств.
Тогда мы действительно могли бы рассчитывать на то, что антикризисная программа будет направлена на создание новой инфраструктуры и поиск альтернативных источников энергии. Мы могли бы рассчитывать на всеобщее государственное медицинское страхование, на введение ограничений на размер финaнсовых компаний и на повторное принятие закона Гласса-Стигалла, на страхование прибылей, на налоговый вычет за заработанный доход для среднего класса (налоговые вычеты за наличие детей и нетрудоспособных членов семьи), а также на прогрессивный подоходный налог вкупе с налогом на уголь, чтобы в долгосрочной перспективе все это оплатить.
Конечно, ни один человек в здравом уме и твердой памяти не пожелал бы повторения Великой депрессии. Но мы, похоже, живем в худшем из миров. Помощь банкам, антикризисные программы Белого дома и предпринятые ФРС меры не дали нам упасть в пропасть, однако стремление сделать нечто большее угасло. В итоге, нас ожидает вялое восстановление, грозящее обернуться повторной рецессией, а значительная часть населения вынуждена терпеть немыслимые лишения.
По материалам:
Банки.ру
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас