Парламент намерен вывести янтарь из перечня драгоценных камней — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Парламент намерен вывести янтарь из перечня драгоценных камней

Казна и Политика
202
Верховная Рада на заседании во вторник поддержала в первом чтении проект закона "О янтаре" (№5497), которым предлагается вывести янтарь из перечня драгоценных камней, упростив тем самым его добычу и продажу.
Документ внесен в парламент народным депутатом Николаем Шершуном (фракция "Блок Литвина") и зарегистрирован 29 декабря 2009 года.
В пояснительной записке к законопроекту, народный депутат указывает, что в настоящее время статус янтаря, как драгоценного камня, снижает возможности госмонополиста ГП "Янтарь Украины" в "проведении эффективного маркетинга среди сети торговых учреждений в областных и районных городах Украины". Согласно действующему закону "О государственном регулировании добычи, производства и использования драгоценных металлов и драгоценных камней и контроле за операциями с ними" торговля янтарем подлежит лицензированию.
Предложенным Н.Шершуном законопроектом предлагается освободить от обязательного лицензирования как торговлю изделиями из янтаря, так и добычу янтаря-сырца, его обработку и производство изделий из него. При этом все вышеуказанные действия предлагается разрешить осуществлять как субъектам хозяйствования, так и отдельным гражданам.
Помимо этого, предлагается упростить процедуру получения разрешений на пользование недрами для добычи янтаря-сырца на территориях, не имеющих промышленного значения. В частности, планируется разрешить получать в облсовете без проведения конкурса и при ежегодной оплате за 1 га для юрлиц в размере 100 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан (1700 грн), для физлиц - в размере 30 ННМДГ (510 грн). При этом юрлица не могут вести добычу на территории свыше 5 га, а физлица - на площадях более 1 га. Добычу на участках, находящихся в частной собственности, предлагается разрешить без соответствующей оплаты и получения разрешения.
Одновременно проект закона предлагает предусмотреть в Уголовном кодексе наказание за незаконную добычу, перевозку и реализацию янтаря и изделий из него.
Согласно пояснительной записке к документу, в настоящее время на территории Припятского бассейна выявлено семь зон промышленного значения, в которых имеются залежи янтаря. Разведанные запасы янтаря при этом оцениваются в 134,8 тонн, потенциальные запасы в 950 тонн.
За пределы Украины незаконным путем ежегодно вывозится до пяти тонн янтаря. В основном это незаконно добытый жителями Ривненской области янтарь-сырец, который вывозится для дальнейшей переработки в Польшу.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас