240
Минтопэнерго попросит АМКУ расследовать превышение цен на топливо
— Энергетика
Министерство топлива и энергетики намерено обратиться в Антимонопольный комитет с предложением принять меры относительно некоторых операторов рынка нефтепродуктов из-за превышения ими рекомендуемых цен на светлые нефтепродукты, которые рассчитываются секретариатом экспертно-аналитической группы по вопросам функционирования рынка нефти и нефтепродуктов. Об этом сообщила пресс-служба министерства.
"Несмотря на четкую тенденцию к снижению стоимости топлива, которая наблюдается на мировом рынке в последнее время, ряд трейдеров продолжают удерживать завышенные цены", - отмечается в сообщении.
О каких нефтерейдерах идет речь, Минтопэнерго не уточняет.
Как сообщалось, в июне Минтопэнерго обратилось с письмом к 10 министерствам и контролирующим ведомствам с предложением осуществить проверки крупнейших нефтетрейдеров в связи с превышением рекомендуемых цен на нефтепродукты.
В письме отмечалось, что компании "Альянс-Холдинг" (бренд Shell), "Галнафтогаз" ("ОККО"), "Континент Нафто Трейд" (WOG), "Альфа-Нафта", "Укрнефть", "Авиас", "Лукойл-Украина" и "ТНК-ВР Коммерс" превышают экономически обоснованные цены в среднем на 0,26-0,55 гривны/литр.
Ценовые коридоры на светлые нефтепродукты рассчитываются секретариатом экспертно-аналитической группы ежедекадно.
Средние розничные цены на нефтепродукты сохранились в понедельник, 5 июля, по сравнению с пятницей, 2 июля, на уровне 6,86-7,63 гривны/литр.
За последний месяц цены снизились в среднем на 20-30 копеек.
По материалам: Українські Новини
Поделиться новостью
Также по теме
Украина уже закачала в хранилища больше газа, чем на те же даты 2024 года
США ввели санкции против международной сети, которая помогает Ирану продавать нефть
США планируют увеличить стратегические запасы урана для развития ядерной энергетики
Хранилища газа в ЕС заполнены рекордно низко за последние 3,5 года
Украина с 1 октября ограничит импорт индийского топлива
Словакию и Венгрию предупредили о последствиях за покупку российской нефти